Как быть, если свекровь запрещает видеть ребёнка?

Здравствуйте,у меня тяжёлая ситуация.мне 19 лет и сама я сирота.16.09.2015 родился ребёнок а мой муж 2.6года назад занимался употреблением наркотиков и спустя 2 года его вызвали для расследования дела из за этого чтобы спасти его чтоб не посадили мы расписались и установили отцовство. Но 3 ноября 2016 года его посадили га срок 3 года.мы с ребёнком были у свекрови они сразу сказали что ребёнок будет жить с ними. Я не могла оставить его там так как я их боюсь они меня гнобят уже 5 лет,я сбежала с ребёнком к брату три дня приходила в чувства ребёнок кушал купался в тепле ну все что нужно . своему ребёнку плохих условий не пожелаю.но потом я сама позвонила свекрови и мы хорошо поговорили как мне показалось.договорились хорошо на обоюдных что пока я буду обустраиваться она поживет с ними и ни кто ребёнка не забирает у меня.7 ноября 2016 года я передала ребёнка свекрови и сказала как встану на ноги я приеду её забирать в ответ мне сказали что все хорошо.я уехала в другой город где мы жили с мужем мы снимали жильё я перевезла от туда все вещи к знакомой . там я начала искать работу работала не официально так где полы помыть где убраться в общем выживала и к ребёнку я не могла приехать так как туго было с финансами .ребёнка не видела 4 месяца первый месяц мы созванивались я разговаривала с ребёнком,а потом я попросила скачать скайп чтоб она меня увидела на что я услышала ответ что они не будут ни чего скачивать и фото отправлять тоже. Тогда я сказала что мне придётся её забрать,в ответ я услышала что пока их сын не выйдет из тюрьмы что об этом и разговора не будет.просили меня выслать документы на ребёнка все .я очень испугалась и не отправляла . за мной есть косяк я из за испуга даже не отправила мёд.карточку и полис но я понимала что ребёнок маленький и ему нужны прививки.16 марта я приехала к доче купила ей подарок у нее всё-таки день рождение 1.5 она меня не выпустила в дом и не дала увидеть ребёнка наврала что меня ограничили в правах я в такой ситуации первый раз у меня ноги подкосились она я дала ей с испуга документы она пригразилась вызвать ОМОН я была одна и не знала что делать .я со слезами на глазах пошла в никуда 4 часа стояла на трассе чтоб уехать в город и идти в полицию .я не смогла уехать так как время было позднее я пришла к знакомой на следующий день я поехала в опеку и они уже были там начали наговаривать на меня что я наркоманка и что их сын со мной таким стал и что из за меня он сидит я готова была сдать все анализы я не алкоголика не наркоман. Стою на очереди в получении квартиры по статусу сироты.но на данный момент у меня нет работы но есть постоянное жильё у моего родного дяди он живёт в Москве и живут хорошо сказал приезжай к нам работы много тут а с ребёнком жена моя посидит ей не сложно.опека сказала ждать до понедельника и разбираться.я потом пошла в полицию чтоб с ними поехать к свекрови чтоб они отдали мне ребёнка они спросили буду ли я писать заявление я сказала да я написала заявление он посмотрел мои вены там все хорошо.но со мной не поехали сказали что до понедельника ребёнка тебе не отдадут.в понедельник опека т.е главный по опеки выслушает обе стороны и решит отдавать мне ребёнка или нет.так же мне дали повестку на заседание коммиси на 29.03.2017 . подскажите могут ли опека отказать о возврате ребёнка.я уже нашла работу в Москве вахта 30 смен мне сказали приезжайте устройство официальное вахта с первого дня утра .предоставляется так же жильё но нам есть у кого жить в Москве. Я прошу скажите как правильно сделать . и сына настроили против меня и он не против того что бы его родители лишили прав . так же он хочет чтоб был он как отец одиночка и что его освободят по Удо .и взыскивать с меня алименты .

, Кристина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Права и обязанности родителей в отношении детей закреплены в Семейном кодексе РФ. В соответствии со ст.63–65 и ст.81 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать и содержать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Кристина
Клиент, г. Москва

Это я поняла ,мне одно важно знать могут ли они лешить прав и что делать если опека будет на моей стороне а свекровь не согласиться отдавать ни прикаких обстоятельствах.а отдел полиции говорит что мы не можем поехать и передать ребёнка вам.спасибо за ответы на мои вопросы

мне одно важно знать могут ли они лешить прав
Кристина

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
что делать если опека будет на моей стороне а свекровь не согласиться отдавать ни прикаких обстоятельствах
Кристина

СК РФ, Статья 68. Защита родительских прав

1.
Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица,
удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании
судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе
обратиться в суд за защитой своих прав.