Обращение в травмпунк пострадавшего в ДТП

Добрый день! Утром было дтп,я пострадаашая сторона. Разъехались по приезду ГИБДД, я подписала объяснение и что не буду обращаться в мед учереждения. Но в течении е чувствую себя плохо,головная боль и сильно болит шея. Могу ли я обратится в травмпункт и надо ли подавать эти документы в гаи?

, Александра, г. Ставрополь
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Вас никто не может лишить права обратиться за медицинской помощью. Можете смело обращаться в травмпункт. При обращении укажите обстоятельства, при которых Вы получили травмы. В случае осложнений здоровья может измениться квалификация ДТП вплоть до уголовной ответственности виновника ДТП. О диагнозе Вы обязаны сообщить дознавателю ГИБДД приложив выписной эпикриз.

Александра
Клиент, г. Ставрополь

А в течении какого времени я должна это сделать?

Максимальный срок обращения за медицинской помощью законом не установлен, но чем дольше Вы тянете, тем тяжелее будет Вам доказать, что травмы были получены именно в результате ДТП

Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань

для начала — обратиться к врачу, чтобы зафиксировать вред здоровью.

И возьмите там бланк.

Потом в ГИБДД если откажут то прямой дорогой в суд.

Желательно чем раньше тем лучше не затягивает с этим.
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

В медучреждение нужно обратиться обязательно, если чувствуете ухудшение состояния здоровья. Всякое обязательство не обращаться к врачам не имеет никакой силы.

Медицинское учреждение обязано оповестить органы внутренних дел об обращении гражданина с травмой, если эта травма получена вследствие правонарушения или преступления. По этому сообщению должны проводить проверку, затем возбудить или дело об административном правонарушении или уголовное дело. Вы сами не обязаны сообщать в ГИБДД об обращении в травмопункт, но можете это сделать. Это даже желательно. В таком случае будет проще получить возмещение за повреждение здоровья, в том числе по ОСАГО.

Александра
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое!

Александра
Клиент, г. Ставрополь

Инспектор ГИБДД мне сказал,что если я обращусь в медицинское учереждение,то мое дело затчнется на несколько месяцев. А машина это моя работа, я без нее немогу. Делать ее надо быстрее.