Как оформить автомобиль, если в ГАИ требуют оригинал договора?

Здравствуйте!При покупке автомобиля у Иванова М.Н. ПТС был оформлен на него.Был составлен договор купли продажи между мной и Ивановым М.Н.Он,в свою очередь,купил это автомобиль у автосалона,которому продал этот автомобиль Петров А.А. В ПТС вписан Иванов,но технический паспорт записан на Петрова А.А. Есть копия договора купли продажи Петрова и автосалона.В ГАИ требуют оригинал договора с мокрой печатью.Живем далеко друг от друга.Так ли нужен этот договор или достаточно его заверенной копии?Спасибо!

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете: "Как оформить автомобиль, если в ГАИ требуют оригинал договора?"

Похоже, у сотрудников ГИБДД возникло какое-то подозрение относительно «чистоты» перехода автомобиля от одного лица к другому и потому требуют оригинал договора, хотя нормами права, регулирующими вопрос постановки на учет автомобиля это не предусмотрено. Однако, если требуют, значит, есть тому причина. Если автосалон, у которого Иванов купил автомобиль, недалеко от Вас обратитесь к ним и попросите заверить копию договора с Ивановым «живой» печатью. Этого должно быть достаточно для ГИБДД.