Законно ли отношение работодателя к сотруднику?

Меня перевели на время секретного отпуска сотрудницы по приказу работа связана с вредными условиями труда.Она выходит на работу, а меня хотят убрать, хотя на этой должности работают пенсионеры которые выработали вредность и продолжают работать на вредных условиях труда,законно ли это?

, Ригина, г. Мелеуз
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

У Вас есть так понимаю договор на время отсутствия основного сотрудника?..

Такое законом не запрещено..

ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;