Ежемесячное пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день! Ребенку 1год 8 мес., могу ли я рассчитывать на ежемесячное пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (не подлежащим обязательному социальному страхованию), в законе написано одно, в МФЦ говорят не имею права получать?

, Любовь, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Любовь здравствуйте.

В законе буквально сказано следующее:

Статья 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;
матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;
матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);
другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

Таким образом, закон ставит в равные условия лиц, как подлежащих, так и не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

На этот счет есть <Информация> ФСС РФ «Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (вопрос-ответ)»

В соответствии с законодательством тем, кто не подлежит обязательному социальному страхованию, но фактически осуществляет уход за ребенком, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Сроки выплаты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет
Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2017 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2017 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.
Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1992-2017

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый вечер.

вам нужно обратиться в соцзащиту в Вашем городе, предоставить паспорт, св-во о рождении ребенка, трудовую книжку свою и супруга, если Вы не работали или справки с места работы, если работали о том, что пособие вам не выплачивалось. и в течении 10 дней вам назначат, а чуть позже, как будут выделены деньги, выплатят всю сумму пособия за 1,5 года единовременно. только обращайтесь сейчас, пока ребенку не исполнилось 2 года.

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

[Закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»][Глава II][Статья 17.2]

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие
женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки
беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное
пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при
передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за
ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня
окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со
дня достижения ребенком возраста полутора лет,
со дня вступления в
законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом
опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства),
или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в
приемную семью, а единовременное пособие беременной жене
военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное
пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по
призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим
военной службы по призыву.
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за
весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком,
имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном
законодательством Российской Федерации на соответствующий период.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь.

Согласно Информации Минтруда РФ, помещенной в правовой базе «Консультант Плюс» ежемесячное пособия по уходу за ребенком до полутора лет для граждан, не подлежащих обязательному социальному страхованию выплачивается в соответствии всоответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2016 N 42.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2016 N 42 с 1 февраля 2016 года пособия семьям с детьми, в том числе единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, проиндексированы на 7%.
С 1 февраля 2016 года размер единовременного пособия при
рождении ребенка составляет 15,5 тысячи рублей.
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет для граждан, не подлежащих обязательному социальному страхованию, равен 2,9 тысячи рублей — по уходу за первым ребенком, 5,8 тысячи рублей — по уходу за вторым и последующими детьми.

Полный текст Информации Минтруда РФ, помещенной в правовой базе «Консультант Плюс» прилагается.