Должна ли я платить за свидетельство о праве на наследство?

Здравствуйте! Семья состояла из 5-ти человек (папа, мама, ст.сын, дочь, мл.сын). Квартира приватизирована на 5-ых (у каждого по 1/5 доли).

В 2004г. умер папа, в 2005г. умерает ст.сын - мама получает свидетельство о праве на наследство по закону в мае 2007г. на 3/10 доли (1/20 долю отца + 1/4 долю ст.сына) и сразу же получает св-во о гос.регистрации.

На сегодняшний день, я (дочь) хочу получить св-во о праве на наследство по закону от папы на 1/20 долю.

PS на момент смерти папы, я была прописана и проживала в этой квартире до января 2007г.

(по закону: НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:.......

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

ВОПРОС: должна ли я платить за это св-во? (секретарь нотариуса сказала "при себе иметь 3-4тыс.руб., т.к. эта услуга платная")

Уточнение от клиента

Еще раз здравстуйте! Сегодня я пошла получать св-во о праве на наследство по закону. Нотариус «содрала» с меня:

1. госпошлина (по тарифу) — 98руб.30коп.

2. услуги ПТХ — 2000руб.

3. копии — 70-80руб.

Бог с ней, с госпошлиной, хотя, согласно ст.333.38 п.5 должна быть освобождена. Разве нет?

Копии я тоже принесла с собой — сказали «не нужно»

А за услуги ПТХ — вообще не понятно!!!! Когда спросила «за что?» — ответ был, что «не нами придумано, существуют тарифы!» Пришлось заплатить.

Подскажите, кто знает, куда жаловаться на «навязывание» услуг нотариусом???

, Наталья Данько, г. Ростов-на-Дону
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.Согласно ст. 15 «Основ законодательства о нотариате» нотариус имеет право составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий. За выполнение вышеперечисленных действий, определенных ст. 15 Основ о нотариате, как за оказание услуг правового и технического характера, взимается плата с учетом себестоимости затрат на составление данных документов. Федеральная нотариальная палата установила максимальный размер на услуги ПТХ для Ростовской области за выдачу свидетельства о праве на наследство (за каждый объект) в размере 5314 руб 76 коп. От уплаты нотариального тарифа вы освобождаетесь. За услуги ПТХ придется заплатить.

Наталья Данько
Клиент, г. Ростов-на-Дону

мне никаких услуг ПТХ не предоставлялось! а бланк самого свидетельства на наследство, я думаю не должен стоить в размере 3000руб.!

Вы на меня не кричите. Я вам отвечаю БЕСПЛАТНО. Услуги ПТХ обычно — набор текста документа, проверка представленных Вами документов. Сам бланк по определению не может быть услугой.