Может ли дарственная и разделение на доли с последующей пропиской повлиять на решение суда?

Я имею в собственности 3:4 в 2х комнатной квартире полученой по наследству ,другой наследник несовершеннолетний с матерью хотят переехать к нам .Живу я вместе с матерью и сестрой .Может ли дарственная и разделение на доли с последующей пропиской моих родных повлиять на решение суда о праве пользования для нежелательных соседей.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Василий! Здравствуйте! Скорее, наоборот. Но опять же надо смотреть само решение суда и то что Вы хотите сделать.

Может и так, может и так, то есть пересмотр дела.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Василий.

Не поможет это Вам в решении проблемы, так как это не лишит доли несовершеннолетнего.

Однако, Вы можете возражать против пользования квартирой его матерью, так как у нее нет вещных прав на эту квартиру.

Жилищный кодекс
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Даже если Вы подарите часть своей доли матери и сестре, то это не увеличит общий размер Ваших долей, который так и останется 3/4.

При этом надо понимать, что собственник, имеющий право на 1/4 долю в праве собственности на квартиру, в любом случае имеет право пользоваться квартирой на основании ст. 247 Гражданского кодекса РФ.

Но при этом все собственники могут по взаимному соглашению определить порядок пользования общей квартирой (кто какими комнатами будет пользоваться), а если согласия между ними нет, то заинтересованный собственник вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

У Вас 2-комнатная квартира и определить порядок пользования, по которому каждому из собственников будет передана комната соразмерно с размером доли, нельзя (если только, конечно, одна из комнат не больше другой примерно в 2-3 раза).

Но полагаю, что если законный представитель ребенка от его имени обратится в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, то суд вполне может выделить ему меньшую комнату.

Каким размером комнаты в Вашей квартире?

Что вы посоветовали бы сделать, цель продажа, а мать с ребёнком если вселяется будут препятствовать в этом, жильё у них есть?
Василий

Василий, если цель — продать Вашу 3/4 долю, то избежать привлечения к этому процессу второго собственника (несовершеннолетнего), имеющего 1/3 долю, увы, никак не получится.

Вы в любом случае при продаже должны соблюдать право преимущественной покупки доли. То есть в силу статьи 250 Гражданского кодекса РФ предложить приобрести Вашу долю несовершеннолетнему (в лице его законных представителей — в частности, его матери).

А учитывая, что собственник второй доли является несовершеннолетним, то на отказ его матери от приобретения Вашей доли необходимо будет получать разрешение органа опеки.

Направляйте матери ребенка письменное уведомление с предложением о покупке Вашей доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Если в течение месяца с момента получения уведомления она не даст согласия на приобретение доли, то Вы вправе продать Вашу долю постороннему лицу.

Две комнаты в квартире -я живу в одной мама и сестра в другой, неужели кому-то из нас подселят женщину с ребёнком?
Василий

Мама и сестра собственниками квартиры не являются.

Собственниками являетесь Вы и несовершеннолетний ребенок.

Вот именно собственники и должны определять порядок пользования квартирой.

В Вашей ситуации, насколько я понимаю, вселение Ваших мамы и сестры произошло без согласия второго собственника.

А соответственно, проживание мамы и сестры (во всяком случае, пока) не совсем правомерно.

Вот если Вы подарите или продадите им часть своей доли, то их проживание в квартире будет абсолютно правомерно.

Но на право несовершеннолетнего ребенка на его долю это никак не повлияет, увы.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я имею в собственности 3:4 в 2х комнатной квартире полученой по наследству, другой наследник несовершеннолетний с матерью хотят переехать к нам.Живу я вместе с матерью и сестрой.Может ли дарственная и разделение на доли с последующей пропиской моих родных повлиять на решение суда о праве пользования для нежелательных соседей.
Василий

Здравствуйте. В теории возможно такое елси это реально увеличит кол-во проживающих. Сама по себе дарственная доли не скажется гарантирована. А вот увеличение количества проживающих может. Но тут будет учитываться много факторов. Например:

Какова в кв.м. доля несовершеннолетнего?

Есть ли другое жильё у него?

Возможно ли совместное проживание?

То есть тут будет решать суд. Но если нет другого жилья, то почти наверняка ребёнка вселят с матерью.

ЖК РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом

Да и еще момент сколько размер комнат и соотношение их к размеру доли ребёнка.

цель продажа, а мать с ребёнком если вселяется будут препятствовать в этом
Василий

А как они смогут препятствовать если право продать есть у Вас?

Единственное что Вы обязаны уведомить о продаже их и предложить купить долю.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Что касается того что мать не сможет вселится, тут вопрос очень спорный. Смотря сколько лет ребёнку и есть ли другое жильё.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016)

В силу положений ст. 3 Конвенции ООН о правах ребенка во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
В Конвенции отмечается, что государства — участники Конвенции убеждены в том, что семье как основной ячейке общества и естественной среде для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей должны быть предоставлены необходимые защита и содействие с тем, чтобы она могла полностью возложить на себя обязанности в рамках общества. В соответствии со ст. 9 Конвенции государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.
Часть 1 ст. 38 Конституции Российской Федерации предусматривает, что материнство и детство, а также семья находятся под защитой государства. Одновременно положения ст. 1 СК РФ определяют, что семейное законодательство исходит из необходимости построения семейных отношений на взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав и возможности судебной защиты этих прав. Часть 2 ст. 7 Конституции Российской Федерации обеспечивает государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства.
Согласно п. 2 ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных названным кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом (п. 1 ст. 56 СК РФ).

А так как при раздельном проживании невозможно воспитание ребёнка, уход за ним, то вселить могут и мать на какое то определённое судом время.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Василий.

Может ли дарственная и разделение на доли с последующей пропиской моих родных повлиять на решение суда о праве пользования для нежелательных соседей.
Василий

Если Вы им подарите доли, то это мало что изменит. Единственное без согласия второго собственника Ваша мать и сестра сами не имеют право там проживать.

Но если Вы им подарите доли, то право на возможность проживания ребенка в квартире Вы не сможете ограничить.

Другой вопрос насчет матери ребенка — она собственником не является, следовательно права на вселение у нее нет.

Вселиться через суд у нее также вряд ли получится, ребенок без нее там жить не будет, поэтому в целом Вы защищены от того, чтобы они к Вам въехали.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что вы посоветовали бы сделать ,цель продажа,а мать с ребёнком если вселяется будут препятствовать в этом ,жильё у них есть?

Что вы посоветовали бы сделать, цель продажа, а мать с ребёнком если вселяется будут препятствовать в этом, жильё у них есть?
Василий

Есть у них жилье или нет особого значения не имеет в данном случае, у них проблема в том, что жилье принадлежит ребенка, а значит ребенок и имеет право проживать. а мать нет, но ребенок то не будет жить без матери, поэтому ситуация для них проблематичная.

В Вашем же случае если они начнут предъявить претензии мол почему там живут Ваша мать и сестра — Вам нужно будет продать часть своей доли матери и сестре, чтобы они имели право там проживать.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Может ли дарственная и разделение на доли с последующей пропиской моих родных повлиять на решение суда о праве пользования для нежелательных соседей.

Полагаю, что данное решение не в ваших интересах. так как доля ответчика не измениться и пропорциональной ей будет распределяться порядок пользования квартирой судом на жилые помещения (за исключением мест общего пользования на них порядок пользования не определяется). Ваши же доли изменяться в меньшую сторону и не решат проблему по существу.

2. Порядок пользования жилым помещением.

Правоотношения, возникающие при установлении порядка пользования жилыми помещениями между собственниками регулируются Гражданским кодексом. Статья 247 ГК гласит: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности в жилом помещении имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Если нет возможности раздела имущества, находящегося в долевой собственности, то участник долевой собственности вправе заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. При каких же условиях суд удовлетворяет исковые требования об определении порядка пользования имуществом? Требовать установления порядка пользования вправе только сособственник имущества, находящегося в долевой собственности, наниматели жилых помещений в квартирах, принадлежащих гражданам на праве собственности, таких прав не имеют, как не могут требовать и изменения договора найма.
ПРИМЕР. Истица в интересах своих несовершеннолетних детей обратилась в суд с иском к ответчику об определении порядка пользования жилым помещением на том основании, что в квартире прописаны их несовершеннолетние дети, и просит выделить им в пользование комнату 19,9 кв.м. Но поскольку несовершеннолетние дети не являются участниками долевой собственности спорной квартиры, требования об определении порядка пользования жилым помещением были признаны судом необоснованными и отклонены. Рассматривая дела донной категории, суд в первую очередь учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом. Квартира состоит из трех комнат. Истец просит выделить ему комнату 18 кв. м. Как установлено судом, порядок пользования в квартире сложился следующим образом: истец пользуется комнатой 19 кв. м., а ответчица комнатой 18 кв. м., что сторонами в суде не оспорено. Судом было установлено, что между сторонами сложились конфликтные отношения. По мнению суда, изменение порядка пользования не разрешит возникшие конфликтные отношения между сторонами, а потому иск об определении порядка пользования в предложенном истцом варианте был отклонен.
В статье 247 ГК РФ указывается, что владеть и пользоваться имуществом, находящимся в долевой собственности, ее участники (независимо от размера доли в праве на общее имущество) могут по общему соглашению. Каких-либо ограничений относительно содержания такого соглашения законодательством не предусмотрено. Если же сособственники требуют в судебном порядке установления порядка пользования имуществом, то суд вправе только выделить каждому из сособственников жилые помещения, устанавливать иной порядок пользования имуществом судебные органы не могут.
ПРИМЕР. Истцы обратились в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, находящейся в долевой собственности истцов и ответчика, мотивируя свой иск тем, что ответчица захватила всю квартиру, принадлежащую им в равных долях. Истцы пояснили, что более двух лет ответчица пользуется спорной квартирой одна, нарушая их право пользования. Просят определить дальнейший порядок пользования квартирой — по 2,5 года ею будет пользоваться истица Б., далее 2,5 года истица А., далее 2,5 года ответчица Б. и т. д. Суд нашел иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерного его доле, а при невозможности этого — вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Спорная квартира в порядке наследования принадлежит истцам и ответчице в равных долях. Квартира является однокомнатной и не подлежит разделу в натуре (неделимая вещь). Суд не считает возможным ограничить своим решением право пользования квартирой ответчицу Б., поэтому иск не подлежит удовлетворению.
Сособственникам же при определении порядка пользования помещением мажет быть выделено и неизолированное и не всегда точно соответствующее принадлежащим им долям помещение.
Верховный суд, предоставляя возможность нижестоящим судам при определении порядка пользования имуществом выделять не соответствующие идеальным долям жилые помещения, тем самым, ущемляя имущественные интересы одной из сторон, указывает, что в случае передачи в пользование сособственника помещения, большего по размеру, чем причитается на его долю, по требованию остальных сособственников с него может быть взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю. При этом платой за пользование следует понимать обязательные платежи и расходы по содержанию имущества, требовать денежную или иную компенсацию сособственник, чьи жилищные права при определении порядка пользования были ущемлены, не вправе, так как раздел жилого помещения в натуре не производится и доли собственности не меняются и не отчуждаются.
ПРИМЕР. Истица обратилось в суд с иском об установлении долей собственности в квартире, мотивируя свой иск тем, что отношения с ответчиком испортились. Она с дочерью занимает большую комнату размером 18 кв. м. и просит определить порядок пользования жилой площадью, закрепив за ней с дочерью эту комнату, а за ответчиком комнату размером 14 кв. м.
Просит обязать ответчика в месячный срок выплатить ей компенсацию за 3,3 кв. м. лишней площади. Суд решил определить доли собственности по 1/3 части квартиры на каждого собственника. Определить порядок пользования, закрепив за истицей с несовершеннолетней дочерью комнату 18 кв. м., за ответчиком — 14,4 кв. м. Суд не видит законных оснований к обязанию ответчика выплатить истице разницу в виде стоимости 3,3 кв. м. жилой площади, к тому же ответчик не изъявил намерения при обрести 3,3 кв. м. у истицы.http://www.lawyer-moscow.ru/use_flat.aspx

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Василий!

Не могу согласиться с утверждениями коллег.

Есть ли другое жильё у него? Возможно ли совместное проживание? То есть тут будет решать суд. Но если нет другого жилья, то почти наверняка ребёнка вселят с матерью.
Самарин Александр

А если у ребенка есть другое жилье, то в это ему нельзя вселиться? Или у несовершеннолетнего собственника нет права жить в своем жилье, даже если у него несколько домов или квартир? Тогда причем другое жилье?

Вселиться через суд у нее также вряд ли получится, ребенок без нее там жить не будет, поэтому в целом Вы защищены от того, чтобы они к Вам въехали.
Васильев Дмитрий

У ребенка есть мать, которая, как законный представитель, имеет полное право вселиться в жилье, принадлежащее ребенку на праве собственности. Есть судебная практика на этот счет, о чем верно писал юрист:

,
выше и позиция ВС РФ есть. Там мать оставили проживать с ребёнком в силу его малолетнего возраста. Тут по аналогии могут и вселить.
Самарин Александр
Вы как обычно читаете как-то на свой лад слова. Где конкретно я писал что его не вселят? Или у него нет права вселится?
Самарин Александр

Вы писали:

Есть ли другое жильё у него? Возможно ли совместное проживание? То есть тут будет решать суд. Но если нет другого жилья, то почти наверняка ребёнка вселят с матерью.
Самарин Александр

Поэтому возникает резонный вопрос:

А если у ребенка есть другое жилье, то в это ему нельзя вселиться?
Безгодов Александр

И на эту ошибку верно указал адвокат Д. Васильев:

Есть у них жилье или нет особого значения не имеет в данном случае
Васильев Дмитрий
Если Вы считаете что можно вселится вообще в любую долю, то это не так. На долю в 1/100 или на 3 кв.м. суд не вселит, на этой квадратуре проживать нельзя.
Если не согласны, приведите судебную практику когда вселяют на незначительную долю
Самарин Александр

1/4 доля в праве собственности на 2-хкомнатной квартиру никак не может быть незначительной.