Как оформить договор кадастровому инженеру как ИП с другим ИП?

Здравствуйте, уважаемые юристы Правовед.ru!

Я являюсь кадастровым инженером, форма организации кад. деятельности - ИП.

Вопрос состоит в следующем... Другой ИП, имеющий огромную базу заказчиков, предложил мне изготавливать межевые планы, т. е. "работать на него". Напрямую передавать заказчиков он не желает. В принципе, условия он предлагает выгодные, и я согласен. Но не знаю, как оформить данную договоренность правильно.

Согласно Трудовому кодексу "Законом о кадастре не конкретизирована возможность выполнения кадастровым инженером своих функций по совместительству в качестве работника нескольких юридических лиц. Вместе с тем действующее трудовое законодательство предоставляет работнику, уже состоящему в трудовых отношениях с работодателем, право выполнять другую регулярно оплачиваемую работу. В соответствии с положениями статьи 282 Трудового кодекса РФ совместительство –выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей".

То есть, я как ИП могу заключить договор с другим ИП и выполнять его заявки? Есть ли какие-то особые требования к данному договору?

Если можно, то тогда возникает следующий вопрос. В разделе "Общие сведения о кадастровых работах" нужно указывать номер и дату договора подряда на выполнение кадастровых работ. Какие реквизиты должен указывать я? Договора, который заключил другой, первоначальный ИП с заказчиком? Или я должен указывать и реквизиты нашего договора, и реквизиты договора подряда другого ИП и заказчика? Как быть?

, Денис, г. Ульяновск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
То есть, я как ИП могу заключить договор с другим ИП и выполнять его заявки? Есть ли какие-то особые требования к данному договору?
Денис

Добрый день, Денис. Логичным было бы урегулировать ваши отношения Агентским договором, в котором предусмотреть вознаграждение Агента за предоставление Вам клиентов. В этом случае акт передачи клиента будет основание для того, чтобы он мог требовать с Вас вознаграждения в соответствии с установленными в Договоре условиями.Тогда и он и Вы будете защищены, а договор Вы можете заключать напрямую. Это наиболее простой и прямой способ.

В случае же если Вы будете заключать договор со вторым ИП, то получится, что Вам придется указывать реквизиты Вашего договора с ним. Кроме того, будут сложности и со взаимоотношениями с непосредственным заказчиком, поскольку напрямую у Вас отношений не возникает.

А это на основании чего, не подскажете?
Денис

Не совсем ясно как он не захочет передавать клиентов, когда все равно реквизиты именно этого лица, как собственника все равно будут фигурировать в Вашей документации. На мой взгляд самым правильным было бы все-так подписать именно агентский договор, подробно описать порядок передачи клиента и возникновения у Вас обязанности произвести соответствующий платеж, оговоренный в договоре.

Во всех остальных случаях это будет то, что называется «городить огород».

Не совсем понимаю как некий «генподрядчик» может заключить договор на выполнение кадастровых работ, если кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера. Для осуществления своей деятельности в качестве сотрудника юридического лица кадастровый инженер заключает трудовой договор с коммерческой организацией, которая, в свою очередь, заключает договоры подряда на выполнение кадастровых работ.

Законодательно закреплено, что юридическое лицо должно иметь в штате не менее двух кадастровых инженеров. Юридическое лицо, осуществляющее кадастровую деятельность, несет определенные обязанности, например, не имеет право разглашать полученные сведения.

То есть либо это должна быть организация, связанная с кадастровым инженером трудовым договором, либо это должно быть физическое лицо, которое соответствует вышеуказанному правилу.

На мой взгляд, договор подряда-субподряда в оговоренных условиях это не вариант.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Денис!

Поскольку Вы и Ваш коллега являетесь ИП, то у Вас не будет никаких трудовых отношений, и значит нормы Трудового кодекса к Вашим отношениям никак не применимы.

У Вас будут стандартные гражданско-правовые отношения, которые регулируются нормами Гражданского кодекса РФ: договор подряда (ст.702 ГК РФ) и/или договор оказания услуг (ст.779 ГК РФ). Может быть также смешанный договор, который содержит элементы различных договоров.

Для составления договора Вы можете обратиться к любому юристу на сайте или оставить заявку в разделе «Документы».

С Уважением, Олег Рябинин.

В разделе «Общие сведения о кадастровых работах» нужно указывать номер и дату договора подряда на выполнение кадастровых работ. Какие реквизиты должен указывать я? Договора, который заключил другой, первоначальный ИП с заказчиком? Или я должен указывать и реквизиты нашего договора, и реквизиты договора подряда другого ИП и заказчика?
Денис

Денис, насколько я понял, Ваш коллега не хочет передавать Вам клиентов, а значит и не захочет заключать с Вами агентский договор.

В этом случае, действительно можно заключить с ним договор подряда. То есть Вы будете выступать субподрядчиком, а значит указывать нужно будет реквизиты основного договора подряда, который заключен между генеральным подрядчиком и клиентом.

Денис
Клиент, г. Ульяновск

"То есть Вы будете выступать субподрядчиком, а значит указывать нужно будет реквизиты основного договора подряда, который заключен между генеральным подрядчиком и клиентом."

А это на основании чего, не подскажете?

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Денис, в соответствии с разъяснениями, данными в Письме Минэкономразвития РФ от 17.01.2011 N 306-ИМ/Д23 «О проведении аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам»,

В соответствии со статьей 31 Закона о кадастре кадастровый инженер вправе самостоятельно выбирать форму организации своей кадастровой деятельности: в качестве индивидуального предпринимателя либо в качестве работника юридического лица.
Таким образом, кадастровый инженер не может осуществлять кадастровую деятельность одновременно в качестве индивидуального предпринимателя и в качестве работника юридического лица.
При этом кадастровый инженер обязан уведомить орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, выдавший ему квалификационный аттестат, и орган кадастрового учета о выбранной форме организации своей кадастровой деятельности.

В части совместительства разъяснения закона даются на тот случай, если кадастровый инженер, выбравший форму работы по трудовому законодательству, хочет по совместительству работать в других организациях, также на основании трудового договора.

Поэтому, по моему мнению, наняться на работу к этому ИП по трудовому договору Вы не имеете права. Вы можете действовать только в рамках гражданско-правового договора, по которому Вы, как ИП, оказываете ему, как ИП, соответствующие услуги/выполняете работы.

В межевом плане нужно указывать реквизиты Вашего договора с другим ИП и номер, например, конкретного заказа. Или реквизиты обоих договоров. Чтобы конкретный заказ можно было идентифицировать.

Денис
Клиент, г. Ульяновск

Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) на титульном листе межевого плана прописывается "номер и дата заключения договора на выполнение кадастровых работ". Вот и вопрос - какой договор? А в Заключении кадастрового инженера я оба договора пропишу с пояснениями.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

в данном случае совместительство не подходит. как и говорилось выше — у вас чисто гражданско-правовые отношения.

как я понимаю, он будет искать клиентов, заключать с ними договор оказания услуг по полному сопровождению кадастровых работ, в том числе и последующую регистрацию. С вами — только выполнение именно конкретных услуг по составлению межевых/техпланов и проч. поэтому составляйте либо договор услуг по оказанию кадастровых работ. либо подряда.
в реестре кадастровиков будете указывать именно договор заключенный между вами и им, так как вы не будете работать именно на основании этого договора и своего свидетельства индивидуального предпринимателя

у вас три варианта:

1. Агентский договор

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

2. договор возмездного оказания услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

3. договор подряда

ГК РФ Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
Денис
Клиент, г. Ульяновск

"в реестре кадастровиков будете указывать именно договор заключенный между вами и им, так как вы не будете работать именно на основании этого договора и своего свидетельства индивидуального предпринимателя"

Извините, но я не совсем понимаю данный ответ. Из изложенных выше ответов я уже понял, что могу заключить с другим ИП договор подряда - такой вариант меня устраивает больше всего. Но тогда реквизиты какого договора я должен указывать в моих межевых платах и тех планах на титульном листе? Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) на титульном листе межевого плана прописывается "номер и дата заключения договора на выполнение кадастровых работ". Тогда Ваш ответ противоречит данному пункту.

Извините, но я не совсем понимаю данный ответ. Из изложенных выше ответов я уже понял, что могу заключить с другим ИП договор подряда — такой вариант меня устраивает больше всего. Но тогда реквизиты какого договора я должен указывать в моих межевых платах и тех планах на титульном листе? Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) на титульном листе межевого плана прописывается «номер и дата заключения договора на выполнение кадастровых работ». Тогда Ваш ответ противоречит данному пункту.

к сожалению я не совсем корректно выяснился.

если у вас будет договор подряда на основании договора, составленного между первым ИП и заказчиком, тогда будет указываться договор основной, а также договор на основании которого выполняете вы, так как исполнителем будете именно вы, и ответственность несете как кадастровый инженер тоже вы. таким образом, вам нужно будет указывать оба договора: первичный и вторичный.

есть возможность что первый ИП будет действовать за заказчика по доверенности и договор первичный на оказание кадастровых услуг будет составлен между вами и первым вашим партнером. этот договор и укажете.

все будет зависеть от ситуации и от оформления отношений.

ну а про основной договор: да можете заключать либо подряд, либо возмездное оказание услуг. хотя подряд конечно же более точный и простой договор, так как конкретизирует кадастровые работы. однако не забывайте, что вы помимо межевых и проч. планов можете составлять иные справки (акт обследования, акт осмотра и проч.) тогда лучше для длительных отношений составить один договор оказания услуг с конкретными платежами за каждый заказ вот и все сроком например на год и продлять его год от года.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Согласно п. 20 ч. 4 ст. 8 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости: номера регистрации в государственном реестре кадастровых инженеров, которые выполняли кадастровые работы в отношении объекта недвижимости, номера и даты заключения договоров на выполнение кадастровых работ.

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 29.1 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ кадастровый инженер обязан: иметь печать с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), страхового номера индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации, а также иметь усиленную квалифицированную электронную подпись.

Согласно ст. 31 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ Кадастровый инженер может выбрать одну из следующих форм организации своей кадастровой деятельности:

1) в качестве индивидуального предпринимателя;
2) в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с таким юридическим лицом.

Согласно ст. 33 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ Кадастровый инженер вправе осуществлять кадастровую деятельность на основании трудового договора с юридическим лицом в качестве работника такого юридического лица. Договоры подряда на выполнение кадастровых работ заключаются таким юридическим лицом. Данные работы вправе выполнять только кадастровый инженер — работник такого юридического лица.

Поскольку кадастровый инженер (ИП) по отношению к другому кадастровому инженеру (ИП) не является работником по трудовому договору, то он не вправе выполнять работы для первого кадастрового инженера (ИП).

Кроме того, согласно ст. 36 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ По договору подряда на выполнение кадастровых работ индивидуальный предприниматель, указанный в статье 32 настоящего Федерального закона, или юридическое лицо, указанное в статье 33 настоящего Федерального закона, обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих работ и передать ему документы, подготовленные в результате выполнения этих работ с учетом требований настоящего Федерального закона, а заказчик этих работ обязуется принять указанные документы и оплатить выполненные кадастровые работы, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 37 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ Результатом кадастровых работ кадастрового инженера — индивидуального предпринимателя, указанного в статье 32 настоящего Федерального закона, или работника юридического лица, указанного в статье 33 настоящего Федерального закона, является межевой план, технический план или акт обследования.

Таким образом, заказчику передает результат работ только тот инженер, с кем заключен договор, а номер и дата этого договора вносятся в кадастр недвижимости.

Теперь важный момент: согласно п. 1 ст. 706 ГК РФ Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Согласно п. 2 ст. 707 ГК РФ Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

Таким образом, в силу специального закона «О кадастровой деятельности» привлечение к выполнению кадастровых работ субподрядчика — другого кадастрового инженера (ИП) будет незаконным.

Денис, дополнение по Вашему вопросу.

Считаю, что в силу специфики Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ, а именно, необходимость выполнять кадастровые работы непосредственно кадастровому инженеру, заключившему договор с заказчиком, будет неправомерным заключить с другим кадастровым инженером (ИП), да и с юридическим лицом, выполняющим кадастровые работы, такие договоры как агентский договор (ст. 1005 ГК РФ), договор поручения (ст. 971 ГК РФ).

На мой взгляд, Вы можете заключить с другим кадастровым инженером (ИП) договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ), по которому исполнитель (Ваш партнер, другой кадастровый инженер с большой базой клиентов) обязуется оказать услуги по предоставлению Вам клиентов, которым необходимо выполнить кадастровые работы, а Вы обязуетесь оплатить эти услуги (размер платы может составлять сумма, которая является разницей между стоимостью работ по договору подряда на выполнение кадастровых работ и «долей» Вашего партнера).

Этот договор оказания услуг будет документом, о котором знаете только Вы и Ваш партнер. У клиентов (заказчиков кадастровых работ) не должно возникнуть вопросов, почему их направил именно к Вам тот кадастровый инженер (можно просто сказать, что большая загруженность, а Вы — его коллега). Минус только в том, что передача клиентов все же состоится.