8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Вопрос по 138.1

Добрый день!

Прочитал Вашу статью на сайте, я попал в нелепую ситуацию.

Дело в том, что я имел неосторожность заказать на Алиэкспрес GPS-трекер, как оказалось с функцией видео- и аудио- записи.

В тот день совершал несколько покупок и не обратил внимания на то, что у трекера есть доп. функции (брал его для ребенка, как тревожную кнопку - нажимаешь на трекер и подается сигнал на телефон), учитывая, что описание товара на площадке идет как автоматический перевод с английского/китайского разобраться достаточно трудно без доп. перевода.

Позже, уже после отправки товара, но до прибытия его на таможню РФ я дочитал-перевел описание и понял, что продукт возможно запрещенный (хотя в правилах площадки Aliexpress есть пункт о том, что запрещено такие вещи продавать). Я написал продавцу, с просьбой предоставить документы подтверждающие легальность товара в моей стране или отозвать посылку - тот не ответил. Тогда я открыл диспут (спор - процедура возврата денег) и выйграл его - деньги вернули. В этом промежутке времени (спора) товар попал на таможню и его, естественно, забрали на экспертизу, а через 3 месяца меня вызвали для дачи объяснений. Я явился и пояснил, что никаких запрещенных товаров не приобретал (больше пока ничего). Сейчас идет доследственная проверка.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

Правильно ли я считаю, что в моих действиях не было преступного умысла и что основания для открытия дела у следователей нет (при наличии моих показаний и доказательств, которые я готов представить -переписка, правила торговой площадки итп)? И как мне теперь лучше поступить, когда меня повторно вызовут для дачи показаний?

Показать полностью
, Олег, г. Краснодар
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Олег. В следующий раз, когда Вас вызовут для дачи объяснений я первым делом рекомендую Вам воспользоваться услугами адвоката, специалшизирующегося по уголовным делам (желательно имеющего опыт следственной работы в органах прокуратуры или СК РФ, так как ст. 138.1 УК РФ подследственна СК РФ). Адвоката можно нанять на разовое посещение следователя для дачи объяснений, поэтому особо дорого это не будет. Адвокат поможет Вам не наговорить лшишнего, а также выступит гарантом того, что в процеессе получения объяснений на Вас не будет оказываться психологическое давление.

Далее. При даче объяснений давите на добровольный отказ от совершения преступления.

УК РФ, Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом
приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия),
непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо
осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно
добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до
конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца,
подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически
совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

0
0
0
0

Поясните, что как только узнали, что приобретенное устройство может являться специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, и что за незаконное преобретение подобного устройства предусмотрена уголовная ответственность, то сразу же решили отказаться от приобретения. О чем собственно и начали переписку с продавцом, потребовав вернуть денежные средства, а также предоставить документацию о легальности товара.

0
0
0
0

Определение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации дано в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012 N 314
«Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по выявлению
электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)».

Это электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации).

Стоит отметить, что поскольку в СК РФ зарегистрирован материал доследственной проверки и Вас уже вызывали для дачи объяснений, то судебная экспертиза уже признала устройство, которое Вы собирались приобрести, специальным техническим устройством, предназначенным для негласного получения информации.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день, если уголовное дело не возбуждено и в отношении Вас сейчас не проводятся проверочные мероприятия и Вы добровольно отказались от получения посылки, то Ваши действия не образуют состав преступления (в том числе и покушения на его совершение), при условии, что Вы фактически могли получить посылку и не было препятствий к ее получению.

Согласно ст. 31 УК РФ

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.
4. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.
5. Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

Также укажите, что заказывая указанный GPS-треккер Вы не предполагали приобретения именно СТС (специального технического средства), полагая, что имеет место продажа обычного бытового прибора.

Следует учесть, что в силу правовой позиции представленной в Костановление Конституционного Суда РФ от 31.03.2011 N 3-П «По делу о проверке конституционности части третьей статьи 138 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.В. Капорина, И.В. Коршуна и других»

Таким образом, по смыслу части третьей статьи 138 УК Российской Федерации в системном единстве с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и корреспондирующими им нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, к техническим средствам для негласного получения информации, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен и, следовательно, производство, сбыт или приобретение которых без специального, установленного в законном порядке разрешения являются незаконными, относятся только специальные технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) именно для целей негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации, тайна и неприкосновенность которой гарантированы статьями 23, 24 (часть 1) и 25 Конституции Российской Федерации, а также законодательством Российской Федерации.
В частности, это могут быть технические средства, которые закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовые; обнаружение которых в силу малогабаритности, закамуфлированности или технических параметров возможно только при помощи специальных устройств; которые обладают техническими характеристиками, параметрами или свойствами, прямо обозначенными в соответствующих нормативных правовых актах; которые функционально предназначены для использования специальными субъектами.
Что касается технических средств (предметов, устройств), которые по своим техническим характеристикам, параметрам, свойствам или прямому функциональному предназначению рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только им намеренно не приданы нужные качества и свойства, в том числе путем специальной технической доработки, программирования именно для неочевидного, скрытного их применения.

И отказались от его покупки не потому, что опасались быть привлеченным к ответственности, а за ненадобностью приобретения данного приобора.

0
0
0
0
Тогда я открыл диспут (спор — процедура возврата денег) и выйграл его — деньги вернули.
Олег

А вот, этот момент может быть существенным при решении вопроса о привлечении к ответственности по ст. 138.1 УК РФ, поскольку в последней говориться, что ответственность наступает за

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

Вы GPS-трекер не приобрели, поскольку имел место отказ от покупки и денежные средства за нее Вам были возвращены. Переход права на устройства не состоялся. С позиций гражданского законодательства

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно, поскольку денежные средства за товар были возвращены, а его передача не состоялась можно также говорить об отсутствии и факта его приобретения, т.е. получение предмета в фактическое обладание им.

0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

Считаю, что нет состава преступления. Товар не был приобретён.

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или)сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Состав преступления ст.138.1 УК РФ совершается только с прямым умыслом, т.е. лицо осознает и желает приобретать и сбывать специальные технические средства. Вы, приобретая данное устройство, добросовестно заблуждались относительно всех его характеристик и свойств. Об этом свидетельствует и тот факт, что на указанной вами площадке запрещена продажа таких устройств. Каких-либо иных доказательств, чтобы опровергнуть данную позицию не имеется. Отсутствие умысла исключает уголовную ответственность.

Относительно похожая ситуация ( по ссылке), но в указанному случае обвиняемая признавала факт осведомленности.

rospravosudie.com/court-severodvinskij-gorodskoj-sud-arxangelskaya-oblast-s/act-533222148/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
Здравствуйте, вопрос о недвижимости, я живу за рубежом, умерла моя мама. Мой старший брат, который живет уже 20 лет в другом городе подал на право собственности , но прописка в квартире есть только у меня и у младшего брата, который подарил свою собственность маме. Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
, вопрос №4100910, Ольга, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Исполнительное производство
Куда обратиться с этим вопросом
Здравствуйте, была поручителем. Должник выплатил всю сумму. ИП прекратили, убрали его с базы данных. А мои данные по данному ИП числятся в базе данных ФССП. Просила пристава убрать меня с базы данных, он отказал. С казал только через три года. Вопрос: есть такой закон? И почему должник вышел из этой истории как говорится белым и пушистым, а на меня повешали клеймо недобросовестного плательщика. Куда обратиться с этим вопросом. Старший пристав ту же песню поёт про какие-то три года
, вопрос №4097976, Оксана, г. Якутск
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2017