Как исправить этаж квартиры в выписке из ЕГРП

Добрый день! Я получила выписку из ЕГРП, в которой неправильно указан этаж квартиры. С меня требуют выписку из тех. паспорта, но он у меня есть, оригинал, причем выписка платная, а также просят оплатить повторно большую сумму за новую, исправленную выписку из ЕГРП. Должна ли я повторно платить не за свою ошибку? На какой закон опираться при отстаивании прав?

, Cветлана, пгт. Тисуль
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А в правоустанавливающем документе (договор купли-продажи и т п) тоже ошибка?

Если нет, то ошибка в Едином государственном реестре прав это ошибка Росреестра и исправить ее должны они согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или)государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестренедвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестрнедвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрацииправ, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.