Есть ли ответственность за намеренное укрывание наследства?

Добрый день, уважаемые! Есть ли ответственность за намеренное укрывание наследства от других наследников?

, Елена, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Согласно статьи 1117 ГК РФ (недостойные наследники)

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовалилибо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, ответственности нет. Каждый наследник сам должен проявить инициативу в принятии наследства.