Как не переводить дело в Арбитражный суд?

Здравствуйте, такое дело физик подал в суд на департамент архитектуры с там, что они не захотели вносить изменения в его документы, ссылаясь на то, что там по плану нельзя. Он все равно построил.Они хотят перевести в арбитраж, а сейчас он в районом. Как не переводить его в арбитраж. Да, знаю, что он может подать и как физик,но там он строил производственную базу и как понимаю, как физ. он уже не подходит

, слава, г. Краснодар
Валерий Халимов
Юридическая компания "Кубанский Центр Правовых Услуг", г. Краснодар

Добрый день!

Представляю Вам сведения из личной судебной практики.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации порядок судопроизводства в арбитражных судах определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» и Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Арбитражным процессуальным кодексом  Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 2 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Таким образом, для рассмотрения дела в арбитражном суде на основании положений части 6 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истцом должно быть приведено соответствующее основание, учитывая, что арбитражный суд является специализированным судом и может рассматривать дела независимо от субъектного состава и материально-правового основания дела только и исключительно в тех случаях, на которые прямо укажет законодатель.

Таким образом, в случае если истец обладает статусом индивидуального предпринимателя, то суд общей юрисдикции обязан передать материалы дела в суд к компетенции которого оно относится.

Если у Вы обладаете какой либо иной информацией, мы Вам поможем