Как оформить ответ на уведомление о продаже доли в квартире?

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/2 доли в однокомнатной квартире площадью 33,8 кв.м. Ещё 5/12 в собственности у моей мамы и 1/12 в собственности у третьего лица (дальний родственницы, отношения очень натянутые). Родственница прислала мне уведомление о продаже доли, где предлагает выкупить эту 1/12 долю по завышенной стоимости(минимум в 2 раза от рыночной), в противном случае она намерена продать свою долю 3-ему лицу. Второму собственнику( моей маме) письмо направлено не было.

Я согласна выкупить эту долю по соразмерной стоимости.

Как правильно оформить этот твет ,что должно быть указанно в обязательном порядке. И будет ли законной сделка,в случае продажи 3-му лицу, если уведомление о продаже не было отправлено всем собственникам индивидуально?

, Анна, г. Оренбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если Вы укажите свою сумму, это будет расценено как отказ от покупки. Если направлено не всем сособственникам такое уведомление, то продажа будет незаконна. Кроме того, регистрационные службы обязательно будут проверять наличие отправки и получения всеми собственниками такого уведомления. Если не будет, то сделку не зарегистрируют (ГК РФ)

Анна
Клиент, г. Оренбург

Скажите,пожалуйста, заказное письмо (без описи содержимого), отправленное только на моё имя будет считаться уведомлением всех собственников, если в него вложено 2 листа отдельно на моё имя и отдельно на имя мамы?

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! В том случае, если кому-либо из сособственников не было направлено уведомление о намерении продать долю, имеет место нарушение преимущественного права покупки доли (в соответствии с п.2 ст.250 ГК РФ, уведомление должно быть направлено остальным участникам долевой собственности, а не одному из них по усмотрению продавца). В этом случае сособственник, чье преимущественное право покупки было нарушено, имеет право требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя до договору купли-продажи доли (п.2 ст.250 ГК РФ). Но скорее всего, до этого дело просто не дойдет, т.к. нотариус не будет удостоверять сделку купли-продажи в отсутствие доказательств извещения всех остальных сособственников.

Что же касается формулировки ответа, то на самом деле тут важно понимать следующее. В данном случае, согласно п.2 ст.250 ГК РФ, значение имеет только Ваше согласие или несогласие с конкретным предложенным Вам вариантом. Если у Вас есть какие-то встречные предложения (в частности, по цене продаваемой доли), то это будет трактоваться как несогласие с направленным Вам предложением и, собственно, такой Ваш ответ будет означать, что продавец имеет право продать долю постороннему лицу (если это лицо готово приобрести долю по такой завышенной цене).

С уважением, А.Д.Руслин.

Анна
Клиент, г. Оренбург

Скажите,пожалуйста, заказное письмо (без описи содержимого), отправленное только на моё имя будет считаться уведомлением всех собственников, если в него вложено 2 листа отдельно на моё имя и отдельно на имя мамы?

Анна, вообще говоря, у Вас нет обязанности извещать Вашу маму как сособственницу о том, что третий сособственник решил продать свою долю. Такая обязанность лежит на продавце доли. Поэтому юридически корректным способом в данном случае была бы отправка отдельного письма каждому из сособственников (и Вам, и маме), а не отправка одним письмом уведомлений сразу всем (в надежде на то, что Вы увидите, что один лист предназначен для мамы, и передадите его маме). В данном случае нельзя сказать о том, что порядок полностью соблюден, но в случае возникновения спора Ваша родственница всё-таки вправе предоставить доказательства того, что она и маму тоже известила (если, конечно, у нее такие доказательства найдутся).

С уважением, А.Д.Руслин.