Законно ли руководитель требует предоставить ему выписку звонков с моего личного номера телефона?

руководитель организации требует предоставить ему выписку исходящих и входящих звонков с моего личного номера телефона. законно ли это?

, Александр, г. Волгоград
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Абсолютно незаконно. Есть такое понятие как тайна переписки(телефонных звонков в том числе). Это ваше право, а не обязанность, хотите предоставляйте, хотите нет. Только по решению суда правоохранительные органы с соответствующими полномочиями имеют право запросить выписку по телефонным звонкам, но и то напрямую у оператора. Вот если бы у вас был корпоративный номер телефона тогда да имеет право. Кстати уточните сим карта на вашем телефоне была вами по паспорту приобретена?

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ст. 23 Конституции РФ,

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Как только руководитель получит судебное решение на получение такой выписки, так сразу это станет законным.