8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли риелтор взыскать вознаграждение?

Здравствуйте,

Я продаю малогабаритную квартиру, но риэлтор заключила договор с моим отцом(он не является собственником), если я самостоятельно продам квартиру, сможет ли риэлтор взыскать с него риэлторское вознаграждение?

По договору, самостоятельно продавать квартиру нельзя, договор бессрочный.

, Артем, г. Томск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Я продаю малогабаритную квартиру, но риэлтор заключила договор с моим отцом(он не является собственником), если я самостоятельно продам квартиру, сможет ли риэлтор взыскать с него риэлторское вознаграждение? По договору, самостоятельно продавать квартиру нельзя, договор бессрочный.
Артем

Артем, добрый день! расторгнуть договор Вы можете на основании ст. 32 Закона о ЗПП в любой момент чтобы не было написано в договоре и если договор заключен не с собственником о каких вообще риелторских услугах может идти речь непонятно

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ,

Дело в том, что там в одном из пунктов написано, что "если Заказчик передумает продавать квартиру по какой-либо причине и т.д.", то он обязан будет заплатить вознаграждение. Там несколько пунктов такого характера, и в любом случае должен взыматься штраф.

Дело в том, что там в одном из пунктов написано, что «если Заказчик передумает продавать квартиру по какой-либо причине и т.д.», то он обязан будет заплатить вознаграждение. Там несколько пунктов такого характера, и в любом случае должен взыматься штраф.
Артем

Это ничтожные условия договора т.к. противоречат закону, при расторжении вы должны заплатить только фактические расходы исполнителя размер которых он должен доказать, никакого вознаграждения и штрафа. Для начала можете обратится в Роспотребнадзор с заявлением о возбуждении дела по ч. 2 ст. 14.8 КоАП это обычно отрезвляет

1
0
1
0
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артем! В такой ситуации во избежание выяснения отношений с риэлторским агентством и тем более, конфликтом, я бы посоветовала Вам следующее.

Данный договор, скорее всего, является договором возмездного оказания услуг.

В соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Риэлторское агентство никаких расходов в связи с договором не понесло, скорее всего. Поэтому пусть Ваш отец просто откажется от договора в одностороннем порядке путем направления исполнителю соответствующего уведомления, а Вы спокойно продадите квартиру.

1
0
1
0
дело в том, что там в одном из пунктов написано, что «если Заказчик передумает продавать квартиру по какой-либо причине и т.д.», то он обязан будет заплатить вознаграждение. Там несколько пунктов такого характера, и в любом случае должен взиматься штраф.

Соглашусь с коллегой, данное условие договора ничтожно. Обычно подобные пункты прописывают для устрашения клиентов, хотя законных оснований для того нет.

1
0
1
0
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если отец не является собственником, то у него и нет полномочий на заключение такого договора. Или у отца была доверенность от Вас?

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Томск

Нет, доверенность оформляли.

Похожие вопросы
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2017