Сможет ли риелтор взыскать вознаграждение?

Здравствуйте,

Я продаю малогабаритную квартиру, но риэлтор заключила договор с моим отцом(он не является собственником), если я самостоятельно продам квартиру, сможет ли риэлтор взыскать с него риэлторское вознаграждение?

По договору, самостоятельно продавать квартиру нельзя, договор бессрочный.

, Артем, г. Томск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я продаю малогабаритную квартиру, но риэлтор заключила договор с моим отцом(он не является собственником), если я самостоятельно продам квартиру, сможет ли риэлтор взыскать с него риэлторское вознаграждение? По договору, самостоятельно продавать квартиру нельзя, договор бессрочный.
Артем

Артем, добрый день! расторгнуть договор Вы можете на основании ст. 32 Закона о ЗПП в любой момент чтобы не было написано в договоре и если договор заключен не с собственником о каких вообще риелторских услугах может идти речь непонятно

Артем
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ,

Дело в том, что там в одном из пунктов написано, что "если Заказчик передумает продавать квартиру по какой-либо причине и т.д.", то он обязан будет заплатить вознаграждение. Там несколько пунктов такого характера, и в любом случае должен взыматься штраф.

Дело в том, что там в одном из пунктов написано, что «если Заказчик передумает продавать квартиру по какой-либо причине и т.д.», то он обязан будет заплатить вознаграждение. Там несколько пунктов такого характера, и в любом случае должен взыматься штраф.
Артем

Это ничтожные условия договора т.к. противоречат закону, при расторжении вы должны заплатить только фактические расходы исполнителя размер которых он должен доказать, никакого вознаграждения и штрафа. Для начала можете обратится в Роспотребнадзор с заявлением о возбуждении дела по ч. 2 ст. 14.8 КоАП это обычно отрезвляет

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артем! В такой ситуации во избежание выяснения отношений с риэлторским агентством и тем более, конфликтом, я бы посоветовала Вам следующее.

Данный договор, скорее всего, является договором возмездного оказания услуг.

В соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Риэлторское агентство никаких расходов в связи с договором не понесло, скорее всего. Поэтому пусть Ваш отец просто откажется от договора в одностороннем порядке путем направления исполнителю соответствующего уведомления, а Вы спокойно продадите квартиру.

дело в том, что там в одном из пунктов написано, что «если Заказчик передумает продавать квартиру по какой-либо причине и т.д.», то он обязан будет заплатить вознаграждение. Там несколько пунктов такого характера, и в любом случае должен взиматься штраф.

Соглашусь с коллегой, данное условие договора ничтожно. Обычно подобные пункты прописывают для устрашения клиентов, хотя законных оснований для того нет.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если отец не является собственником, то у него и нет полномочий на заключение такого договора. Или у отца была доверенность от Вас?

Артем
Клиент, г. Томск

Нет, доверенность оформляли.