Могу ли я свою долю подарить своему ребенку без согласия собственника?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскожите пожалуйста,находясь в общедолевой собственности могу ли я свою долю (доля в доме и часть зем. участка) подарить своему ребенку без согласия сособственника?

, Софья, г. Москва
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Вы имеете право подарить свою долю в праве кому угодно без обязательного уведомления второго собственника.

Удачи Вам!

Мария Михалева
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Так как дарение — это безвозмездная сделка — правила, предусмотренные статьей 250 Гражданского кодекса на нее не распространяются, поэтому Вы можете осуществить дарение без согласия сособственника.

Софья
Клиент, г. Москва

Добрый день Мария!А ни чего страшного,что доли не выделены в натуре?

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 246 Гражданского Кодекса. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Поскольку вы не отчуждаете долю возмездно, то правила ст. 250 ГК на данный случай не распространяются — Ваше усмотрение не ограничено.