Можно ли привлечь человека к ответственности за угрозы в социальных сетях?

Если у меня есть переписка где человек из моего города угрожает мне(говорит, что побьет и тд) будет ли за это наказание и можно ли с этим пойти в полицию?

, Михаил, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил. К сожалению Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность только за угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (ст. 119 УК РФ).

Все остальные угрозы (причинением вреда иной степени тяжести, уничтожения или повреждения имуществом) не влекут уголовной ответственности.

Однако, переписку сохраните. Если ни дай Бог что с вами случиться данная переписка будет доказательством, а также даст основания правоохранительным органам отрабатывать на причастность к совершению преступления лица, с которым велась переписка.