Дтп дача показаний

Я свидетель посирадавший в дтп имею ли я право отказатся от дачи показаний так как есть близкие друзья и личные причины на это?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете

Статья 69. Свидетельские показания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 6]
[Статья 69]

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны
какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для
рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения,
сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей
осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие
обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела,
может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и
место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или
защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении,
или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с
исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели — о вопросах,
возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств
дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших
государственную регистрацию, — об обстоятельствах, которые стали им
известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) — об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против
родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе
усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов — в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации — в
отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих
обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав
предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в
субъектах Российской Федерации — в отношении сведений, ставших им
известными в связи с выполнением своих обязанностей.