Что делать с картами, которые выдал банк, хочу отказаться от кредита

Здравствуйте, я заключила договор с Восточным экспресс Банком на получение кредита. Подписала все бумаги. Деньги не получала.через 3 дня пришла в банк расторгнуть Договор, не понадобились. Мне сказали ,что оплатить надо страховку.

Страховки мне никакой не выдавали. Деньги с карты я не снимала. Конверты с кодами запечатаны. Что мне делать?

, Галина Алексеева, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

То что конверты запечатаны не играет роли. Играет роль что деньги вам не были выданы.На основании этого можно расторгнуть либо подать в суд при отказе

Статья 31 Закон о Банках. Осуществление расчетов кредитной организацией

Россия

Статья 31. Осуществление расчетов кредитной организацией

[Закон «О банках и банковской деятельности»] [Глава IV] [Статья 31]

Кредитная организация осуществляет расчеты по правилам, формам и
стандартам, установленным Банком России; при отсутствии правил
проведения отдельных видов расчетов — по договоренности между собой; при
осуществлении международных расчетов — в порядке, установленном
федеральными законами и правилами, принятыми в международной банковской
практике.

Кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление
средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего
операционного дня после получения соответствующего платежного документа,
если иное не установлено федеральным законом, договором или платежным
документом.

В случае несвоевременного или неправильного зачисления на счет или
списания со счета клиента денежных средств кредитная организация, Банк
России выплачивают проценты на сумму этих средств по ставке
рефинансирования Банка России.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Гражданским кодексом предусматривается возможность расторжения договоров (ст. 450 ГК РФ).

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Во-первых, конверт с пин-кодами не отдавайте никому, даже сотрудникам банка.

Во-вторых, у вас в договоре есть какие-то условия о страховании?

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии с часть. 2 статьи 821 Гражданского кодекса РФ заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором. При этом кредитный договор, а равно как и договор займа по общему правилу считается заключенным с того момента когда

Вами фактически получен кредит. Учитывая, договор страхования действует с момента заключения кредитного договора, то у Вас все основания для отказа в выплате страховки, поскольку кредитный договор фактически не заключен

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Читайте условия договора по расторжению, а также общие условия, которые есть в банке. Пишите в банк, Директору филиала руководителю подразделения заявление о расторжении. Согласно ст. 450 ГК РФ, у вас право расторгнуть договор.

Так же обратитесь, с вопросом за, что оплачивать страховку, вы ей не пользовались и при расторжении она вам уже не понадобиться, а то, что сотрудники банка забыли вам ее предложить вместе с картами и сейчас пытаются заставить ее оплатить — является незаконным. Предлагая одни услуги, и другие, получается.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина Алексеевна!

На сайте банка («Восточный банк» (ПАО КБ «Восточный») есть такая информация

Как активировать кредитную карту?

Если Вы получили карту в офисе или в точке продаж банка, то активация
карты произойдет автоматически в течение 15-30 минут.

Если Вы получили карту по почте, позвоните по телефону 8-800-100-80-70
и назовите сотруднику банка номер действующей карты и паспортные данные.
Активировать карту можно на протяжении всего срока ее действия.

www.vostbank.ru/help/faq/?city_id=45685&PAGEN_1=9

Если информация достоверная, то получается, что карта активирована?!

Так же на сайте есть заявление на закрытие кредитного лимита —

www.vostbank.ru/help/document/?archive=0&ctype=private&type=

Вопрос в том, как Вы получили эту карту?

Если через офис банка или в точке продаж — карта активирована и вероятнее всего кредит выдан. Нужно проверить карт-счет.

Если же карту получили по почте и не производили никаких действий — кредит не выдан.

Надеюсь, что эта информация Вам поможет.

Желаю удачи!