Надо ли заверять форму у нотариуса, если не вносятся изменения в устав?

Здравствуйте, нужно добавить код ОКВЭД в ООО , какие документы нужно подготовить для похода в налоговую , в уставе коды основной и 3 вторичных прописаны , но далее пункт есть что общество может заниматься любыми видами деятельности не запрещенными законодательством , нужно ли вносить изменения в устав или достаточно внести запись в ЕГРЮЛ ? надо ли заверять форму у нотариуса если не вносятся изменения в устав ?

, Михаил, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Михаил, добрый день!

Здравствуйте, нужно добавить код ОКВЭД в ООО, какие документы нужно подготовить для похода в налоговую, в уставе коды основной и 3 вторичных прописаны, но далее пункт есть что общество может заниматься любыми видами деятельности не запрещенными законодательством ,

В Устав Вы можете изменения не вносить при условии, что в нем указан не исчерпывающий список ОКВЭД, т.е. прописано «Общество может заниматься иными видами деятельности, не запрещенными действующим законодательством».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
18. При разрешении споров необходимо учитывать, что коммерческие организации могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких коммерческих организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься.

А вот внести изменения в ЕГРЮЛ необходимо:

… нужно ли вносить изменения в устав или достаточно внести запись в ЕГРЮЛ? надо ли заверять форму у нотариуса если не вносятся изменения в устав ?

В течение 3 рабочих дней с момента начала ведения новой деятельности необходимо сообщить в регистрирующую ИФНС об изменении кодов ОКВЭД (пп. «п» п. 1, пп. «о» п. 2, п. 5 ст. 5 №129-ФЗ).

Смена кодов ОКВЭД без внесения изменений в устав оформляется заявлением Р14001 и не требует уплаты госпошлины. Данная форма подлежит нотариальному удостоверению в обязательном порядке.