Что мне делать, если хочу забрать детей и половину своей квартиры?

Здравствуйте. У меня такая ситуация с мужем не живу получили квартиру по программе молодая семья + ипотека. Оформлена на пополам имеем 3 детей проживают с ним. Ключи от квартиры не дает говорит я не имею права. Хочу забрать детей и половину своей квартиры что мне делать. Как поступить?

, Яна, г. Барнаул
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань
Раздел имущества если есть дети
Дети при разделе имущества не имеют доли в этом имуществе, но тем не менее в суде можно выступить с иском — отступление от равенства долей, где возможно выделить долю ребёнка. Это психологически сложная ситуация и каждый отдельный случай мы рассматриваем индивидуально.
Имущество, ребенка при разводе суд «делит» в соответствии с соглашением родителей. Если же соглашения нет — по своему усмотрению. Если вы хотите при разделе имущества выделить долю ребёнка, мы вам рекомендуем поручить это юристам работающим именно в этом направлении т.к. это одно из наиболее сложных дел.
Раздел имущества между супругами (бывшими супругами) будет произведен с учетом интересов обеих сторон, где будут максимально защищены права ребёнка.
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Вы можете продать свою долю ему либо третьим лицам, если он откажется либо обратиться в суд и определить порядок пользования жилым помещением, выделив долю в виде отдельного изолированного помещения