8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допускается ли передача принадлежащего ООО имущества в виде договора дарения своему учредителю?

ООО с единственным учредителем -папа. Руководитель (генеральный директор его сын) хочет передать принадлежащее ООО имущество -здание магазина в виде договора дарения своему учредителю как физическому лицу. Земля под этим зданием магазина принадлежит этому же учредителю как физ.лицу. Вопрос: Допускается ли передача принадлежащего ООО имущества в виде договора дарения своему учредителю как физическому лицу, какие налоговые последствия.

Уточнение от клиента

Если допускается, подскажите пожалуйста документальное оформления процедуры дарения( нужно ли решение единственного учредителя, либо просто договор дарения).Как зарегистрировать в Росс реестре.

, Екатерина, г. Астрахань
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Да, допускается. Физлицо уплатит НДФЛ со стоимости полученного имущества.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Астрахань

Благодарю за ответ. Но есть еще вопросы, а как все это документально оформить, нужно ли решение этого учредителя или просто договор дарения. И можно ли стоимостью этого имущества указать остаточною стоимость по данным бух.учета. За ранее большое спасибо!!!

Благодарю за ответ. Но есть еще вопросы, а как все это документально оформить, нужно ли решение этого учредителя или просто договор дарения. И можно ли стоимостью этого имущества указать остаточною стоимость по данным бух.учета. За ранее большое спасибо!!!
Екатерина

Разумеется, решение учредителя и договор дарения. Желательно сделать рыночную оценку имущества (чтобы налоговая не предъявляла претензий, так как сделка между взаимозависимыми лицами).

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Участок в собственности, теплотрасса в плане указана, могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
Здравствуйте. На моем участие проходит теплотрасса. Участок в собственности, теплотрасса в плане указана , могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
, вопрос №4101998, Юрий, г. Курск
Медицинское право
Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками
Здравствуйте. Нахожусь в роддоме по направлению из женской консультации. С 22.04.24. Анализы взяты, процедуры проведены. Лежать просто под наблюдением не вижу смысла. Да и не уверена в компетентности врача. Хочу уйти. Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками. Бумаги прилагаю
, вопрос №4101864, Ирина, г. Владимир
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
, вопрос №4100622, Руслана, г. Смоленск
Дата обновления страницы 17.03.2017