Можно ли досрочно освободиться по статье 80, при обвинении по нескольким статьям?

условный был по ст,158, 150, 226 это условный а срок через 30,162,4 105,2 это по малолетки меня судили как малолетку, и 228,,через 3

Это статьи моего знакомого друга, в удо ему отказали, подавал документы на аппеляцию тоже отказ мотивируя тем что администрация тюрьмы против. Сидио он 7 год, осталось 2 гщ мес. Помогите советом.спасибо.

, наталия, г. Биробиджан
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если из 9 лет 6 месяцев отбыто 7 лет, то по срокам освобождение по УДО возможно. Необходимые условия для освобождения предусмотрены в ч. 4.1 ст. 78 УПК: При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Если нарушений условий отбывания наказания нет и меры по возмещению ущерба предприняты, можно обжаловать в апелляционном, кассационном порядке решение суда об отказе. Через полгода после отказа можно подавать повторно на УДО.

Кроме того, можно уже сейчас подавать ходатайство на замену наказания более мягким видом наказания в порядке ст. 80 ук.