Является ли деревянный дом со 100% износом - аварийным жильем?

Подскажите пожалуйста. Является ли деревянный дом со 100% износом аварийным жильём. Или для признания его аварийным необходимо заключение соответствующей комиссии? Износ признан официально администрацией города. Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обзор судебной практики ВС РФ за 2014 год.

Единственным органом уполномоченным выносить решение о признании жилья пригодным для проживания является межведомственная комиссия.

I

. Некоторые вопросы рассмотрения дел об оспаривании решений, действий
(бездействия) органов местного самоуправления и межведомственных комиссий,
связанных с признанием жилого помещения непригодным для проживания,
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции,
определением сроков расселения таких домов
Частью 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее– ЖК РФ)
установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания
по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Во исполнение данной нормы Правительством Российской Федерации принято
постановление от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании
помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (далее –
Положение), действие которого распространяется на находящиеся в эксплуатации
жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории
Российской Федерации (пункт 2 Положения).
В соответствии с пунктом 7 Положения уполномоченным органом, к компетенции
которого относится признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным)
для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим
сносу или реконструкции, является межведомственная комиссия, порядок создания
которой урегулирован данной нормой.
Оценка соответствия помещения установленным в Положении требованиям и
признание жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания, а также
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
производится межведомственной комиссией на основании заявления собственника
помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения
органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их
компетенции.
По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:
о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и
его пригодности для проживания;
о необходимости и возможности проведения капитального ремонта,
реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим
обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации
характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в Положении
требованиями и после их завершения – о продолжении процедуры оценки;
о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с
указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для
проживания;
о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции
(пункт 47 Положения).
В соответствии с пунктом 49 Положения на основании полученного заключения
соответствующий орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления
принимает решение и издает распоряжение с указанием дальнейшего использования
помещения, сроков отселения физических и юридических лиц в случае признания
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о непризнании
необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
Таким образом, Правительством Российской Федерации установлена процедура
принятия решения о признании помещения непригодным для проживания,
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции,
включающая в себя принятие соответствующего решения межведомственной комиссией
и распоряжение органа власти о дальнейшем использовании помещения, сроках
отселения жильцов.
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за разъяснение. Всё понятно.