8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить с работы пенсионера, имеющего на иждивении двух студентов-очников?

Здравствуйте. Я на пенсии,но продолжаю работать,т.к. у меня два студента_иждивенца (учатся на дневном отделении). Начальство просит меня написать заявление на увольнение по собственному желанию. Но я этого не хочу. Скажите,пожалуйста, правомерны ли действия начальства? Имеют ли право они уволить меня? Я совсем запуталась. Помогите,пожалуйста.

, Ильвира, г. Ульяновск
Алексей Бодачёв
Алексей Бодачёв
Юрист, г. Москва

Если начальство просит написать заявление об увольнении по собственному желанию, и вы его напишете, то деюре, это уже будет ваше собственное желание. Потом доказать что-либо в суде будет очень сложно, например, что вас принуждали к написанию такого заявлению.

Правовые основания уволить вас у работодателя, конечно, есть, но это либо сокращения, либо нарушения вами трудовой дисциплины (прогул, например), также могут подвести к увольнению за неоднократное неисполнение вами трудовых обязанностей. Например, дали вам выговор один раз, на следующий раз могут за какой-либо проступок уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. А с такой записью в трудовой сложно будет устроиться на работу.

Так что, вам нужно все очень тщательно взвесить и расставить приоритеты.

1
0
1
0
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ильвира. Самое простое для работодателя, если Вы сами напишите заявление об увольнении по собственной инициативе. Потому что увольнение по инициативе работодателя (сокращение, неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей)- дело непростое и хлопотное. Мой совет — скажите напрямую работодателю, что увольняться по собственному желанию не будете. Если будет давить, не давать работать, предложите другой вариант Вашего увольнения — по соглашению сторон с соответствующими выплатами (например, как при сокращении). Размер выплат устанавливается по соглашению сторон, законодательством не урегулирован (например, 4 оклада). Другой вариант — пусть сокращает.

Если с Вами, как пенсионером, заключен срочный трудовой договор, по окончании срока Вас имеют право уволить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Я как председатель кооператива могу себя уволить
Здравствуйте. Я как председатель кооператива могу себя уволить
, вопрос №4099386, Николай, г. Братск
Дата обновления страницы 17.03.2017