Как избежать долга по алиментам, если они добровольно выплачивались три года?

муж с первой женой в разводе 3 года. от первого брака есть ребенок(9лет). бышая жена официально на алименты не подавала. мы в браке второй год. есть ребенок .деньги мы даем каждый месяц ( по 5 тыс) . но здесь у мужа были проблемы с работой и у нас не было возможности давать ей денег. она звонит и угрожает,что подаст на алименты и ему выставят счет за эти три года. подтверждения тому , что мы перечисляли ей денег нет( ни расписок, ни чеков) чеки стали собирать только последние месяцы. официальная зарплата мужа 9 тыс. как нам правильно поступить? какие права в этом случае у обоих сторон ?? какправильно прступать?

!она может подать на алименты за все время развода?? и то что мы платили ей , это как то будет учитываться?? ( или если нет доказательных документов ,мы никак не сможем это доказать???

, наталья, г. Тюмень
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.107 Семейного кодекса РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, взыскать алименты за прошлый период суд может в пределах трех лет, но только в том случае, если Истица сможет доказать принятие мер к взысканию алиментов и уклонение от их уплаты лица, обязанного уплачивать алименты.

По общему же правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд.

официальная зарплата мужа 9 тыс.
наталья

Суд присудит 1/4 часть заработка. Это не большая сумма. Меньше чем он платил.

наталья
Клиент, г. Тюмень

муж больше боится, что ему выставят счет за все три года( так как бумаг доказательных всего пару штук, либо просто отдавал наличкой) . я тоже понимаю, что 1/4 это меньшесуммы,которую мы отдаем сейчас.

муж больше боится, что ему выставят счет за все три года( так как бумаг доказательных всего пару штук, либо просто отдавал наличкой). я тоже понимаю, что 1/4 это меньшесуммы, которую мы отдаем сейчас.
наталья

Алименты за прошедшее время присуждатся только в рамках искового производства, то есть он должен получать копию иска, на который вправе подать возражения. Пока волноваться не о чем.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Алименты за предшествующий период взыскать практически в Вашем случае невозможно согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

наталья
Клиент, г. Тюмень

я правильно вас поняла, что то что оплачивалось добровольно никак учитываться не будет???

Мария Михалева
Юрист

Добрый день!

! она может подать на алименты за все время развода??
наталья

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса, алименты могут быть взысканы только за 3 прошедших года до момента подачи иска в суд. Взыскать алименты за три предыдущих года можно только в том случае, если получатель предпринимал меры к получению алиментов, но плательщик уклонялся от их оплаты.

Согласно судебной практике: необходимо предоставить суду доказательства того, что мать предпринимала действенные, но безуспешные попытки получить от бывшего супруга денежные средства на содержание ребенка.
Бывшей жене сложно будет собрать доказательства того, что за это время отец ничего не платил (как Вы указали, за последние месяцы у Вас есть чеки, а суд это примет во внимание)
Бывшая жена должна будет пояснить, почему все это время она не обращалась за алиментами в суд.

Вы, как свидетель, сможете подтвердить факт уплаты денежных средств на содержание ребенка.

Также возможно Вы снимали данную сумму (5000) с карты и сохранились распечатки о снятии.

наталья
Клиент, г. Тюмень

мы пару раз переводили ,о чем есть чеки( после карту у ней заблокирован и мы отдавали наличкой) это может подтвердить даже сын.. муж просто боится , что это недоказуемо, раз нет докательных бумаг и боится, если выставят счет за 3 года, то просто нет такой суммы.

следующие чеки обязательно будем собирать. спасибо вам огромное

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Все денежные средства, которые Ваш муж платил бывшей жене являются добровольными перечислениями и не могут быть расценены как алименты.

Алименты присуждает только суд и они являются обязательными, в отличии от тех добровольных сумм, которые были перечислены.

Удачи Вам!