Кто должен оплачивать транспортный налог, если проданный автомобиль не поставили на учет?

Может ли продавец авто подать на меня в суд что я неплачу 9 лет транспортный налог. Хотя я неуспел поставить авто на учет оно сломалось и я ее разобрал на запчасти. И теперь хозяин авто хочет подать в суд и чтоб я оплатил все налоги и еще маральный вред. Это законно он может выйграть суд. Спасибо.

, Максим, г. Прокопьевск
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Владелец может подать на Вас в суд по данному поводу только если он эти налоги платил. К тому же если он снял автомобиль с учета, то налоги платить обязанности у него не было. Также учитывайте, что общий срок исковой давности составляет 3 года. Следовательно, если бывший владелец автомобиля обратиться в суд о взыскании с Вас сумму уплаченного налога, которые он заплатил в период более 3 лет назад, то в суде Вы можете заявить о применении исковой давности, тогда в иске откажут.

Максим
Клиент, г. Прокопьевск

Он неплатил все эти годы налог и машина еще на нем числится. Вот он и хочет чтоб я заплатил за 9лет налоги. Как мне поступить в этом случаи? Спасибо.

Ну если он автомобиль с учета не снимал, то требования налоговой пойдут к нему, а не к Вам. Это именно ему придется доказывать, что автомобиль продан. Платить ему или за него ничего не нужно точно. Подождите его дальнейших действий, а от этого будете корректировать свои.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Он неплатил все эти годы налог и машина еще на нем числится. Вот он и хочет чтоб я заплатил за 9лет налоги. Как мне поступить в этом случаи? Спасибо.
Максим

Максим, добрый день! Никак, согласно ст. 357 НК налогоплательщиком является тот, на кого зарегистрирован автомобиль, при этом продавец не лишен возможности обратится в ГИБДД для перерегистрации на покупателя если тот не сделал этого самостоятельно. Ни требование об уплате в его пользу размера ТН ни тем более моральный вред не имеют никаких перспектив

Максим
Клиент, г. Прокопьевск

Спасибо огромное