Что делать если начальник отдела просит написать заявление по собственному желанию, из-за личной неприязни сотрудников подчинённых, (женский коллектив)

Начальник отдела попросил написать заявление по собственному желанию, по причине того что коллективу не комфортно со мной работать, что я по её утверждению (ни чем не подтвержденным) сложный в работе человек, что со мной сложно работать, при чем работа по сменам и со всем коллективом я по сути не взаимодействую, чем самым опровергает её слова, далее после разговора об увольнении я отказался, на что она мне предложила мне остаться до 3х объяснительных, которые она может запросить по любой не весомой причине, как быть в такой ситуации? и как реагировать на просьбу писать объяснительные по любой причине. можно ли игнорировать эту просьбу ?

, Мотвей, г. Москва
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Истребовать у Вас объяснения это право работодателя. Игнорировать просьбу можно, но тогда будут составляться акты об отказе дать объяснения. Если требование дать объяснение не соотносится с Вашими должностными обязанностями, так и пишите в объяснительной. Можете обратится в Государственную инспекцию труда. Если они выявят нарушение, то соответственно отреагируют. Но если работодатель делает все правильно, работник обычно долго не выдерживает.

Заставить Вас уволится по собственному желанию никто не может.

Мотвей
Клиент, г. Москва

Проблема в том что начальник отдела, может запросить объяснительную по любой причине, и если я буду писать их пачками может ли это повлиять на увольнение если в них нет причинения вреда организации? Все поправимое, просто она на каждого сотрудника собирает объяснительные по решаемым вопросам или даже отсутствия вины

Запросить объяснения по любой причине могут, но давать Вы их не обязаны.

Все основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ.

Повлиять на Ваше увольнение (в аспекте Вашей вины) на законных основаниях может только нарушение Вами дисциплины труда или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

при увольнении по собственному желанию должно быть, как это не странно, собственное желание работника. если такого нет, то советую Вам в случае предложения уволиться по собственному, записать все на диктофон. объяснения давать, но с необоснованными обвинениями не соглашаться и писать это прям в документе. «Ознакомлен, но не согласен.»

просите сразу копии всех документов, которые пишут на вас. если уволят по собственному без вашего согласия идите в суд, инспекцию по труду.