Как получить алименты на ребенка с первого месяца его рождения?

Подскажите пожалуйста,ребенок родился в январе месяце,заявление на алименты подала в конце февраля,т.е.приказ действовать начал с 21 февраля.алименты в марте должны прийти не за полный месяц?и могу ли я алименты получить с первого месяца рождения ребенка,т.е. и за январь тоже?ребенку два месяца

, Ирина, г. Кемерово
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань
По результату рассмотрения вопроса судом выдается судебный приказ либо постановление суда. Получив на руки последний документ, истец оформляет в суде исполнительный лист. С ним либо с судебным приказом необходимо обратиться в региональное представительство службы судебных приставов-исполнителей.
Там по вашим выплатам заведут исполнительное производство, и постановление о его открытии направят плательщику и получателю. Далее взысканием будут заниматься исполнители. Они сами определят источники доходов плательщика.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Приказ будет действовать с момента вступления в силу