Может ли полиция считать арендованное помещение для вечеринки общественным местом?

Добрый вечер! Если я арендую помещение (зал) для вечеринки, подписываю договор краткосрочной аренды помещения с арендодателем, может ли полиция считать это общественным местом? Могут ли они зайти туда без моего разрешения? Какие у меня права на это помещение? Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань

Ст. 13 ФЗ «О полиции»№3-ФЗ от 07.02.2011г. предоставляет право сотрудникам полиции беспрепятственно предъявлять служебное удостоверение.

посещать государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации в ряде определенных законом случаев:
1. в связи с расследуемыми уголовными делами
2. находящимися в производстве делами обадминистративных правонарушениях
3. в связи с проверкойзарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений опреступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешениекоторых отнесено к компетенции полиции.
В связи с чем сотрудники полиции имеют право знакомиться с необходимымидокументами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам обадминистративных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений опреступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.
Кроме того, вышеназванный закон наделил сотрудников полиции таким правомкак проникновение в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков итерриторий дипломатических представительств и консульских учрежденийиностранных государств, представительств международных организаций). При этомпри проникновении в помещения и на земельные участки сотрудник полиции вправепри необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, препятствующих проникновению.
Однако, законодатель четко установил в каких именно случаях сотрудникполиции может реализовать данное право.
Так, в соответствии со ст. 15 ФЗ «О полиции» проникновение допускается:
1) дляспасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности гражданили общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайныхситуациях;
2) длязадержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) дляпресечения преступления;
4)для установления обстоятельствнесчастного случая.
Таким образом, именно на законодательном уровне устанавливается исчерпывающий переченьслучаев, когда полиция имеет право проникновения в помещения, на земельные участки и территории, принадлежащие гражданам и организаций

Где вы? Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Новосибирск Екатеринбург Самара Красноярск Воронеж Омск Ростов-на-Дону Тюмень Пермь Волгоград Уфа Челябинск Казань Все остальные геозоны Адыгея Республика Алтай Республика Алтайский край Амурская область Архангельская область Астраханская область Белгородская область Белоруссия Брянская область Бурятия Республика Владимирская область Вологодская область Дагестан Республика Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Калининградская область Калмыкия Республика Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Карелия Республика Кемеровская область Кировская область Коми Республика Костромская область Краснодарский край Крым Республика Курганская область Курская область Липецкая область Магаданская область Марий Эл Республика Мордовия Республика Мурманская область Новгородская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Приморский край Псковская область Россия Рязанская область Саратовская область Сахалинская область Севастополь Северная Осетия Республика Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тыва Республика Удмуртская Республика Украина Ульяновская область Хабаровский край Хакасия Республика Ханты-Мансийский автономный округ Чеченская Республика Чувашия Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Аренда помещений
Продажа помещений
База объектов
Новости
Статьи
Спецпредложения
КМС
Мероприятия

АРЕНДА
БЦ
Аренда офисов в БЦ «Доминион Тауэр» 7 495 777 78 58Собственный паркШарикоподшипниковская,5

Ошибки арендаторов

Актуально31 октября 2011Обобщив опыт юридического сопровождения сделок по аренде нежилых помещений и практику заключения договоров аренды торговых помещений, можно выделить следующие типичные ошибки, которые допускают арендаторы.
Устное оформление всех договоренностей
Неопытные арендаторы, которые только начинают заниматься бизнесом, довольно часто попадают в ситуацию, когда обращаются к арендодателю с просьбой внести изменения в некоторые положения договора. Арендодатель вроде бы соглашается и говорит о том, что пусть будет так, как хочет арендатор, но под различными предлогами отказывается вносить изменения в сам договор, убеждая арендатора в том, что изменение условий договора – простая формальность, на которую нет времени, а главное значение имеет то, о чем они по факту устно договорились. Однако как только договор аренды подписан, арендодатель мгновенно забывает об устных договоренностях и начинает требовать от арендатора неукоснительного соблюдения указанных в договоре положений. Такие двойные стандарты способны причинить существенные неудобства арендатору. Все достигнутые с арендодателем договоренности приобретают юридическую силу только после того, как стали частью письменного договора или оформлены дополнительным письменным соглашением к нему. Настаивайте на письменном оформлении всех достигнутых договоренностей, особенно если эти договоренности в ваших интересах.
Отсутствие попыток внести изменения в договор
Еще одной ошибкой арендаторов является то, что многие даже не пытаются вносить изменения в договор аренды, принимая его полностью в редакции арендодателя, которая часто содержит в себе множество, если не кабальных, что тоже не редкость, то обременительных для арендатора условий. Удивительно то, что, даже несмотря на знание этого факта, некоторые арендаторы продолжают без боя соглашаться на такие условия.
В связи с этим хочется посоветовать арендаторам активнее отстаивать свои интересы или хотя бы минимизировать негативное влияние тех положений договора, которые предусмотрены арендодателем. В большинстве случаев можно найти компромиссные условия, смягчить либо уточнить формулировки некоторых положений договора.
Невнимательное изучение договора и приложений к нему
Многие арендаторы, получив от арендодателя проект договора аренды, не уделяют ему должного внимания. Как правило, договор просто прочитывается и подписывается арендатором. Однако этого недостаточно. Договор аренды по своему регулированию намного сложнее договора купли-продажи недвижимости. Он предполагает создание такой юридической конструкции, такого фундамента, на основании которого между арендодателем и арендатором на протяжении длительного периода времени будут существовать юридические и коммерческие отношения. Поэтому договор аренды требует серьезного подхода и внимательного изучения его условий, которое выходит за рамки простого прочтения договора.
Изучение договора предполагает некоторую аналитическую и предсказательную работу. Чем более подробно арендатор будет представлять себе развитие отношений и то, какие ситуации могут возникнуть, тем более качественным будет договор аренды, тем больше в нем будет условий, касающихся поведения арендатора и арендодателя в той или иной ситуации.
Ни для кого не секрет, что проект договора, как правило, предлагается арендодателем, который готовит его, руководствуясь своими интересами. Позиция арендатора в таких договорах изначально существенно ослаблена, договоры отличаются непропорциональным соотношением прав и обязанностей арендатора и арендодателя. В большинстве случаев на арендодателя возлагаются самые простые обязанности, но при этом арендодатель имеет широкий перечень прав, в отношении же арендатора ситуация обратная: перечень его прав откровенно мал, зато набор его обязанностей максимально расширен. Конечно, в силу деловых отношений арендатору, особенно если он не является крупным, довольно трудно вести переговоры с арендодателем с целью внесения в договор изменений, но это не повод для того, чтобы вообще отказываться от такой возможности.
Некоторые арендаторы упускают из виду тот момент, что все приложения к договору являются его неотъемлемой частью и поэтому требуют не менее серьезного подхода и детального изучения. Именно в приложениях могут содержаться формулировки, способные создать арендатору в будущем значительные сложности и нанести убытки. Хуже всего то, что если такие формулировки не выявить изначально и подписать договор в предложенной арендодателем редакции, то потом будет сложно защищать в суде свои права, ссылаясь на собственноручно подписанный договор. Что подписали, то и получили, как говорится.
В связи с этим арендатору важно детально изучить все приложения к договору аренды: план этажа, правила пользования помещением либо зданием, торговым центром, в котором расположено помещение, правила оказания эксплуатационных и иных услуг, условия о торговом профиле арендатора и все иные приложения к договору. Все приложения к договору имеют такую же юридическую силу, как и сам договор аренды.
Договор и приложения к нему могут не только содержать обременительные для арендатора положения, но и иметь очень размытые формулировки, создающие возможность двусмысленного толкования. Поскольку арендатор находится, в большинстве случаев, в более слабой переговорной позиции, по сравнению с арендодателем, наличие таких формулировок способно создать простор для злоупотреблений со стороны арендодателя. Такие формулировки опасны еще и тем, что в случае возникновения судебного спора между арендатором и арендодателем, суд может не согласиться с толкованием арендатора и принять толкование арендодателя. Задача договора устранять неясности, упорядочивать и оформлять отношения между сторонами, а не делать их запутанными и непонятными. Поэтому, если какая-либо формулировка положения договора не вызывает у вас однозначного понимания, то это повод для того, чтобы уточнить ее, конкретизировать что именно имеется в виду: кто, когда, как, что должен сделать или от каких действий должен воздержаться и при наступлении каких событий, условий, обстоятельств и т.п. В большинстве случаев неоднозначность формулировок обесценивает значение договора.
Отсутствие должной юридической проверки
До сих пор многие из арендаторов не осуществляют должным образом проверку юридической чистоты помещения, которое планируют арендовать, и прав арендодателя на него.
Проверка прав арендодателя включает в себя проверку права собственности арендодателя либо проверку наличия у него права аренды, если речь идет о заключении договора субаренды. Если же арендуемое имущество закреплено за арендодателем на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, то помимо прочего необходимо проверить наличие согласия собственника этого имущества на передачу его в аренду.
Глубина проверки прав арендодателя зависит от срока, на который планируется арендовать помещение, от размера арендной платы, от того, какие убытки и сложности могут возникнуть у арендатора в том случае, если выяснится, что арендодатель не имел прав на сдаваемую в аренду недвижимость и, как следствие, не имел права на сдачу имущества в аренду. Чем значительнее размер возможных убытков арендатора и чем значительнее влияние указанных факторов на арендатора, которому придется искать новое помещение для осуществления своего бизнеса, тем актуальней становится необходимость проверки юридической чистоты помещения и прав арендодателя на него, тем глубже и детальней должна быть такая проверка.
Права арендодателя на недвижимость подтверждаются выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Желательно чтобы выписки были недавно полученными. Если арендодатель отказывается выдавать выписку, то арендатору желательно перед подписанием договора аренды самостоятельно получить такую выписку.
Из выписки также можно узнать наличие или отсутствие обременений (ипотека, сервитут, арест), установленных в отношении недвижимости.
Рекомендуется также проверить наличие судебных правопритязаний на объект аренды на сайтах арбитражных судов и судов общей юрисдикции. Это можно сделать, указав в качестве лица, участвующего в деле, собственника недвижимости. Суды проверяются по месту нахождения (жительства) собственника и по месту нахождения недвижимости. Может оказаться, что судебными актами, постановлениями судебного пристава-исполнителя либо в рамках расследования уголовного дела на недвижимость наложен арест, запрещающий арендодателю распоряжаться недвижимым имуществом, в том числе сдавать его в аренду.