8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование завещания третьим лицом, не являющимся наследником первой очереди

Мужчина и женщина проживали в частном доме принадлежащем мужчине,жили не находясь в браке,вели общее хощяйство.Мужчина заболевает неизлечимой болезнью,женщина за ним ухаживает и незадолго до смерти они заключают брак и муж оставляет завещание на дом дочерей жены от первого брака.Мать и дочь после смерти наслледодателя продолжают жить в доме однако через пять месяцев племянник мужа подаёт заявление в суд на Оспаривание завещания и требует лишить девочку наследства и передать имущество ему объясняя это тем,что он когда-то помогал умершему строить дом на который он претендует при это он говорит что жена самозванка и приглашает в суд лиц которые они якобы готовы подтвердить что она не ухаживала за дядей .Брак с дядей женщины он не оспаривать.

Вопрос:Как исправить ситуацию чтобы не допустить пересмотра завещания и лишение наследника по завещанию его права на наследство.Срок шесть месяцев для вступление в наследство ещё не прошёл.

Показать полностью
Уточнение от клиента

23 марта будет третье заседание суда,заявитель пошёл по пути оспариваниея завещания по причине недееспособности лица оставившей завещание.

Умерший болел раков прямой кишки завещание составил ещё заблаговременно до момента когда он слег и ухаживали за ним именно жена (расписался за дней до смерти жили около 20 лет) и девочка которая росла у него на глазах ,дочь жены.

Вопрос: как подтвердить дееспособность мужа ,замечаний к нотариусу по составлению завещания нет., что надо предъявить жене или не надо предъявлять суду чтобы вопрос был снят.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, оспаривать (признавать недействительным) завещание, чьи права и интересы этим завещанием нарушены.

ГК РФ
Статья 1131. Недействительность завещания

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

В данном случае племянник таковым не является, т.к. при отсутствии завещания наследовал бы наследник первой очереди — супруга наследодателя. Т.е. племянник все равно бы к наследованию не призывался.

Тем более, что из Вашего вопроса не усматриваются основания к признанию завещания недействительным.

Все вопросы по своему участию в строительстве племяннику следовало решать с дядей в свое время.

Оснований для беспокойства у Вас нет.

0
0
0
0
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте.

Полностью согласна с коллегой, во-первых субъект не тот, который может в принципе оспорить завещание, во-вторых, при составлении завещания нотариус убеждается в дееспособности завещателя и его возможности осознавать свои действия и руководить ими. Завещатель может завещать своё имущество кому угодно, это его личное волеизъявление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2017