Обжалование завещания третьим лицом, не являющимся наследником первой очереди

Мужчина и женщина проживали в частном доме принадлежащем мужчине,жили не находясь в браке,вели общее хощяйство.Мужчина заболевает неизлечимой болезнью,женщина за ним ухаживает и незадолго до смерти они заключают брак и муж оставляет завещание на дом дочерей жены от первого брака.Мать и дочь после смерти наслледодателя продолжают жить в доме однако через пять месяцев племянник мужа подаёт заявление в суд на Оспаривание завещания и требует лишить девочку наследства и передать имущество ему объясняя это тем,что он когда-то помогал умершему строить дом на который он претендует при это он говорит что жена самозванка и приглашает в суд лиц которые они якобы готовы подтвердить что она не ухаживала за дядей .Брак с дядей женщины он не оспаривать.

Вопрос:Как исправить ситуацию чтобы не допустить пересмотра завещания и лишение наследника по завещанию его права на наследство.Срок шесть месяцев для вступление в наследство ещё не прошёл.

Уточнение от клиента

23 марта будет третье заседание суда,заявитель пошёл по пути оспариваниея завещания по причине недееспособности лица оставившей завещание.

Умерший болел раков прямой кишки завещание составил ещё заблаговременно до момента когда он слег и ухаживали за ним именно жена (расписался за дней до смерти жили около 20 лет) и девочка которая росла у него на глазах ,дочь жены.

Вопрос: как подтвердить дееспособность мужа ,замечаний к нотариусу по составлению завещания нет., что надо предъявить жене или не надо предъявлять суду чтобы вопрос был снят.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, оспаривать (признавать недействительным) завещание, чьи права и интересы этим завещанием нарушены.

ГК РФ
Статья 1131. Недействительность завещания

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

В данном случае племянник таковым не является, т.к. при отсутствии завещания наследовал бы наследник первой очереди — супруга наследодателя. Т.е. племянник все равно бы к наследованию не призывался.

Тем более, что из Вашего вопроса не усматриваются основания к признанию завещания недействительным.

Все вопросы по своему участию в строительстве племяннику следовало решать с дядей в свое время.

Оснований для беспокойства у Вас нет.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте.

Полностью согласна с коллегой, во-первых субъект не тот, который может в принципе оспорить завещание, во-вторых, при составлении завещания нотариус убеждается в дееспособности завещателя и его возможности осознавать свои действия и руководить ими. Завещатель может завещать своё имущество кому угодно, это его личное волеизъявление.