Правда ли то, что я не смогу взять кредит ни в одном банке?

я заказала пояс по телефону, посылку не забрала, мне звонят с компании у угрожают, что занесут меня в черный список и я не смогу взять кредит не в одном банке и мои родственники тоже. Правда ли это и имеют ли они на это право?

, Юлия, г. Москва
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер.

угрозы беспочвенны.

В соответствии с п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612):

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

У продавца товаров, который не является кредитной организацией, нет доступа к Вашей кредитной истории или ваших родственников. Соответственно испортить ее не может.