8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок взыскания задолженности ЖКХ с всех прописанных жильцов

Нашей компании достались активы управляющей компании в том числе долги жильцов за услуги по ЖКХ (содержание здания, вода, электроэнергия), есть ФИО людей на кого выписываю за услуги (ответственный квартиросьемщик что-ли), но можно ли подать на всех прописанны/собственников в суд если мы их не знаем? Подать исковое на одного + "прошу суд на основании Жил.Кодекса выписать исп.лист всем прописаным которых типа сами и установите"????

Выписка из ЕГРН не бесплатна, по крайней мере та выписка где указаны ФИО жильцов, 250 рублей за каждую квартиру, квартир 200, более 100т.р. И дадут ли такую выписку стороннему лицу? Бесплатная выписка из ЕГРН без ФИО жильцов. Неужели нельзя подать в суд на Марию Ивановну из кв.№47 по Ленина ..... за неуплату ЖКХ и попросить суд выдать исп.лист на ВСЕХ прописанных/собственников в данной квартире? Суд же может эти данные запросить в гос.органах быстро и бесплатно?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Подать исковое на одного + «прошу суд на основании Жил.Кодекса выписать исп.лист всем прописаным которых типа сами и установите»????
Алексей

Я вам больше скажу, сейчас обязателен приказной порядок, в исковом Вам вернут заявление назад. Можно попробовать обойтись справками о проживающих лицах и копией карточки регистрации если велись… но судья по разному смотрят на это.

И дадут ли такую выписку стороннему лицу?

Платную дадут. В росреестре сейчас бардак, и нельзя заказывать их по 5 рублей как раньше при наличии ключа, по крайне мере у нас.

Неужели нельзя подать в суд на Марию Ивановну из кв.№47 по Ленина… за неуплату ЖКХ и попросить суд выдать исп.лист на ВСЕХ прописанных/собственников в данной квартире?

Все еще хуже. Вам нужно будет подавать отдельный судебный приказы на КАЖДОГО собственника или зарегистрированного. Ответчиков определяет истец, кого напишите в приказе с того и взыщут при наличии подтверждающих документов, суд и приставы не обязаны никого устанавливать.

0
0
0
0

По практике если долевая собсвеность на квартиру то и подавать нужно в долях соразмерно доле. Если на зарегистрированных то солидарно с собственником отвечают. Можно в 1ом приказе. Только вам либо выписки брать либо сведения о регистрации все равно как ни крути. Зависит от судьи правда. Я сегодня без выписки например сдал. Со справкой просто от ТСЖ. Посмотрим прокатит или нет

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

На сегодняшний день такие иски предъявляются либо по солидарной ответственности, либо к ответственному квартиросъемщику

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Так мы и хотим их прищуть по солидарной ответственности, если это долг ЖКХ то это ОДНА квартира, зачем подавать иски к четырем членам одной семьи например, если это можно сделать в одном приказном порядке??? Просто их надо указать всех по ФИО в заявлении???

Похожие вопросы
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
900 ₽
Недвижимость
Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте. На госуслугах пришло уведомление о взыскании задолженности за коммунальные услуги, о наложении ареста на денежные средства. Квартира с долгом находится в г. Воркуте пос. Воргашор действительно числится за мною в собственности, но там там никто не проживает с 2004 года, я уехала в Москву и больше там не появлялась. Прописана, проживаю и нахожусь в г. Москве. Многоквартирный дом в пос. Воргашор полупустой, в заброшенном состоянии. Уведомлений и квитанций никаких не получала. Почему мне за столько лет выставили долг не понятно. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4101509, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте.Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает, сама я тоже прописана в Москве
Здравствуйте .Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает , сама я тоже прописана в Москве но в другом районе .Может ли мне кто - нибудь или что - нибудь предявить власти , жильцы дома в случае конфликта ,жкх , в том что я не прописана в квартире матери .
, вопрос №4100906, Елена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2017