Как многодетной матери добиться вселения в квартиру по месту прописки?

У меня в собственности 3.2 части квартиры. Общяя площадь 68.9 она долевая, проживают с тремя детьми. И вторым хозаяным который за места себя поселил бабушку которая торгует самапальной водкой, при первом высказывания меня второй хозяен выгоняет на улицу. В комноте у себя я делаю ремонт и проживают на данный МО ент в другой комноте умершей матири. Он закрыл мою и втарую комнату на замок и не пускает меня оргументируя тем что я сюда прописалась не закона что мне делоть

, Инна, г. Нарьян-Мар
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в суд с соответствующим иском, привлекайте прокуратуру.

Решение суда должно быть вынесено под условием немедленного исполнения (о вселении)

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для начала обратитест в полицию, если вы собственник. Аргументируя что вам препятствуют п, завладевают вашим имуществом

Следуя ст. 303 ГК РФ, при истребовании имущества из чужого незаконного
владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или
должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный
владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо
извлекло или должно было извлечь за все время владения; от
добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые
он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен
был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску
собственника о возврате имущества.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе в этом случае предъявить иск в суд об устранении препятствий в пользовании Вашим жилым помещением согласно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы собственник квартиры в долях, то вам нужно обратиться в суд с иском о вселении, если вас в квартиру не впускают, устранении препятствий в пользовании комнатой, в которой вы сделали ремонт, и с требованием об установлении порядка пользования квартирой