Могут ли агентства недвижимости продавать арестованное имущество?

Здравствуйте! Я участвую в электронных торгах. Лот-квартира, на которую наложен арест службой судебных приставов. В интернете параллельно с торгами выставлены объявления агенств о продаже данного имущества. Могут ли агенства продавать арестованное имущество? И каким путём это проводят? Спасибо.

, Антонина, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антонина!

Вы пишете: "Я участвую в электронных торгах. Лот-квартира, на которую наложен арест службой судебных приставов. В интернете параллельно с торгами выставлены объявления агенств о продаже данного имущества. Могут ли агенства продавать арестованное имущество? И каким путём это проводят?"

Если на квартиру наложен арест, то продать Вы без согласования с службой судебных приставов не можете. Не исключается, что они согласятся с Вами на продажу, но это зависит от причин наложения ареста, от обстоятельств дела. Если арест наложен в связи с необходимостью погашения долга собственника квартиры, они могут согласиться с Вашим предложением продать.

Антонина
Клиент, г. Краснодар

Я хочу участвовать в торгах, это не мое имущество. Меня смущает, что квартиру одновременно с торгами выставили на продажу. С какими трудностями я могу столкнуться?

Уточнение клиента

«Я хочу участвовать в торгах, это не мое имущество. Меня смущает, что квартиру одновременно с торгами выставили на продажу. С какими трудностями я могу столкнуться?»

Я хорошо понял, что это не Ваше имущество. Похоже, приставам нужно продать для погашения долга собственника жилья. Трудности могут возникнуть только со снятием ареста. Пока жилье в аресте, право собственности покупателя не зарегистрируют.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Приналиичии ареста пристава агенства не могут продать. А квартира продается с торгов. После первых снижают цену на 10 процентов, а после вторых, если ни кто не купит предлагают взыскателю за долги за минусом 15 процентов