Можно ли изменить собственников квартиры в ипотечном договоре?

Добрый день!

Оформлена ипотека для покупки 1/3 части в 2-х комнатной квартире( заемщик-муж), 2/3 принадлежит свекру( он поручитель) . В ипотечном договоре этот момент прописан квартира в залоге у банка)

Можно ли внести в ипотечный договор изменения: а именно переоформить полностью квартиру на мужа, чтобы использовать для погашение основного долга материнский капитал ( с последующим выделением долей для всех членов семьи) или в ипотечный договор внести изменения нельзя?

, Ольга, г. Владимир
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Внести изменения можно в любой договор, но...

банк выдавал кредитные средства на приобретение 1/3 долии в праве собственности, соответственно возникает вопрос будет ли банк кредитовать дополнительно супруга?

Ипотека суть обеспечение кредитного обязательства и, если, кредит выдан на приобретение 1/3, то она и будет является обеспечением кредитных обязательств. В данном случае 2/3 квартиры могут быть подарены супругу и он их объединит, но с согласия банка, так как измениться объект залога (старый прекратит свое существование) и объект кредитования. В таком случае к кредитному договору и договору ипотеке, в том числе в закладную, должны быть внесены изменения в части объекта кредитования и залога.

Ольга
Клиент, г. Владимир

Правильно я понимаю, что при дарении 2/3 части квартиры, объектом залога станет полностью квартира? Но при этом сумма кредита останется прежней.. и собственником будет только муж.

И вопрос по мат. капиталу: его можно будет использовать для погашения ипотеки?

Правильно я понимаю, что при дарении 2/3 части квартиры, объектом залога станет полностью квартира? Но при этом сумма кредита останется прежней… и собственником будет только муж.
Ольга

При условии, если банк даст на это согласие. По сути это замена одного предмета залога другим, поэтому банк как кредитор имеет право отказать в замене, но не может запретить принять дар. Просто до выплаты ипотеки нельзя будет объединить доли.

И вопрос по мат. капиталу: его можно будет использовать для погашения ипотеки?
Ольга

да