За что платить алименты, если ребёнок живёт с отцом?

Здравствуйте! Мой сын не живёт с женой(но развода не было).Ребёнок (ему 2 года) живёт с ним,а жена подала на алименты,как только устроилась на работу.Она живёт у бабушки,а сын с ребёнком в своей квартире.Сыну пришло письмо,что ему надо платить алименты.Что нам делать?За что ей платить,если она ребёнка забирает в месяц на 2 дня.Но у нас есть ещё проблема---ребёнок не прописан у отца,а прописан с матерью,а она говорит,что подаст в суд на выписку ребёнка,чтоб его прописали к отцу.А у сына кв-ра,купленная по ипотеке и ещё не выплачена.Пропишут ли ребёнка в эту кв-ру,ведь.в случае неуплаты по ипотеке,кв-ра забирается банком,а ребёнка куда? И если даже ребёнка пропишут.а она потом ребёнка отсудит себе(вдруг с отцом не оставят),будет ли мать иметь право проживать в этой кв-ре?

, Катерина, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.