Возможно ли подать в суд на соседа за клевету?

Здравствуйте, ситуация следующая...

Поздно вечером, мы с женой услышали топот и крик соседа сверху : "Хватит меня травить, я вас поубиваю ! ".

Поднялись вместе с супругой к нему за разъяснениями...

Сосед утверждает, что мы уже год варим наркотики, и целый год, от нас к нему постоянно идёт запах уксуса и ацетона.

Мы его спросили - "Сейчас пахнет? "

Он ответил - "ДА ! пахнет"

Это нас сильно удивило, и мы сразу предложили ему пройти к нам в гости и убедится что он ошибается.Он отказался спустится.

Мы повертели пальцем у виска и сказали "ты ошибаешься, мы ничем таким не занимаемся", дали ему свой номер телефона и сказали "Будет пахнуть, позвони нам, или спустись и зайди к нам, чтобы убедится, запах идёт не от нас".

Прошло 3 месяца, с того момента как мы к нему поднимались.

Топот и крики "Хватит меня травить" слышим до сих пор.

Несколько раз слышали от него "Я вас поубиваю".

Мы не занимаемся и никогда не занимались производством наркотиков, и нам надоело терпеть клевету со стороны соседа.Возможно ли подать в суд на этого соседа за клевету ?

Нам известно что он писал заявление в полицию.

Я ходил к участковому, писал объяснительную, что сосед ошибается. Я сам опросил соседей.Никто кроме него резкого запаха ацетона и уксуса не чувствовал.

, Александр, г. Мурманск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. Клевета это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В Вашем случае этого нет.

Я Вам искренне сочувствую. Просто скорее всего Ваш сосед сверху психически не здоров. И, к сожалению, ни Вы, ни суд, ни сотрудники полиции с этим ничего поделать не смогут.

«Я Вас поубиваю» тоже нельзя расценивать как угрозу убийством, так как не определен объект, на который данная угроза направлена.

Александр
Клиент, г. Мурманск

От всей души спасибо, за быстрый и понятный ответ.Будем терпеть.