Прописан, но проживать там нет возможности. Что делать?

Здравствуйте! Ситуация такова: комната в муниципальной коммунальной квартире 21,2 кв.м., прописаны наниматель, его совершеннолетний сын от 1-го брака и несовершеннолетняя дочь от 2-го брака. Наниматель с дочерью в комнате фактически не проживают 15 лет, до недавнего времени проживал только сын. Платили поровну свои доли: сын 1/3 + за воду и электроэнергию, отец с дочерью 2/3. В последний год платил только сын за себя, а отец сказал, мол, ты там один живёшь, вот и плати за всех. Сын отказался. На этой почве произошёл конфликт, сыну устроили невыносимую жизнь, периодически туда приезжая в его отсутствие, пользовались его вещами и т.д. Последней каплей стало то, что отец приехал, отгородил 1/3 комнаты сыну и свалил на неё все вещи сына в одну кучу со словами: «на мою 2/3 ни ногой» и угрозами. В итоге, сын был вынужден съехать. Сейчас сдаёт комнату постороннему человеку. Соседи по коммуналке не жалуются, боятся. Что делать? Сын фактически не имеет возможности проживать в комнате, в которой прописан.

Уточнение от клиента

Сдаёт комнату, конечно, наниматель.

, Татьяна, г. Москва
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 40 Конституции РФ гласит, что «каждый имеет право на жилище, и никто не может быть произвольно лишен жилища». Тем не менее, данное право, закрепленное Главным законом страны, очень часто нарушается.

Если Вы зарегистрированы по месту жительства в государственной (муниципальной) квартире, но по каким-либо причинам Вас не пускают в данную квартиру стоит знать следующее. Для обязания лица не чинить Вам препятствия для проживания в жилом помещении Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Отец не препятствует нахождению в комнате, просто жить в таких условиях невыносимо. Что отец, что дочь с друзьями приезжают, когда им заблагорассудится, курят и пьют в комнате, пользуются вещами сына, продуктами, одеждой. Они там тоже имеют право находится, но ведут себя безобразно с целью усложнить жизнь сыну. Этакая месть за то, что тот не захотел за них платить.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полномочий по сдаче в аренду наниматель не имеет, и делает это не законно. Определять в каком углу комнаты находится 1/3, он тоже не вправе Вам же надо подавать исковое заявление в суд с требованиями о вселении и признании нанимателя утратившим право пользования данной комнатой, так как он фактически давно проживает по другому адресу.

Татьяна
Клиент, г. Москва

О выселении нанимателя? А разве он не имеет право быть прописанным вместе со своей несовершеннолетней дочерью? Её-то никто не выселит. И всё это будет продолжаться.

Ну ребенка-то скорее всего конечно не выпишут. так как признается что он самостоятельных решений по данного вопросу принять не может. Значит вселяться и просить не чинить препятствий в пользовании