Возможно ли взыскать сумму, которую я доплатил за ремонт, со страховой или с виновника ДТП?

Здравствуйте! После ДТП обратился в страховую. Получил деньги, но с учетом износа ТС сумма оказалась недостаточной. Пришлось доплачивать. Возможно-ли взыскать сумму, которую я доплатил за ремонт, со страховой или с виновника ДТП?

, Андрей, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, сумму износа возможно в судебном порядке взыскать с виновника ДТП. В относительно недавно принятом

Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других»

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/federal/1097613/#ixzz4bVt53ufl

отмечается что

Как показывает практика, размер страховой выплаты, расчет которой производится в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов, может не совпадать с реальными затратами на приведение поврежденного транспортного средства — зачастую путем приобретения потерпевшим новых деталей, узлов и агрегатов взамен старых и изношенных — в состояние, предшествовавшее повреждению. Кроме того, предусматривая при расчете размера расходов на восстановительный ремонт транспортного средства их уменьшение с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов и включая в формулу расчета такого износа соответствующие коэффициенты и характеристики, в частности срок эксплуатации комплектующего изделия (детали, узла, агрегата), данный нормативный правовой акт исходит из наиболее массовых, стандартных условий использования транспортных средств, позволяющих распространить единые требования на типичные ситуации, а потому не учитывает объективные характеристики конкретного транспортного средства применительно к индивидуальным особенностям его эксплуатации, которые могут иметь место на момент совершения дорожно-транспортного происшествия. Между тем замена поврежденных деталей, узлов и агрегатов — если она необходима для восстановления эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного транспортного средства, в том числе с учетом требований безопасности дорожного движения, — в большинстве случае сводится к их замене на новые детали, узлы и агрегаты. Поскольку полное возмещение вреда предполагает восстановление поврежденного имущества до состояния, в котором оно находилось до нарушения права, в таких случаях — притом что на потерпевшего не может быть возложено бремя самостоятельного поиска деталей, узлов и агрегатов с той же степенью износа, что и у подлежащих замене, — неосновательного обогащения собственника поврежденного имущества не происходит, даже если в результате замены поврежденных деталей, узлов и агрегатов его стоимость выросла. Соответственно, при исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, и подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты).
Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо за профессиональный ответ! Разрешите еще вопрос?

Разницу между страховой выплатой и реальными затратами чем подтверждать? Экспертизой, в которой указана сумма без учета износа и с учетом износа или чеками и квитанциями, подтверждающими затраты на покупку запчастей и ремонт в автосервисе?

Например, в соответствии с экспертизой затраты на ремонт без учета износа 100 000 с учётом износа 60 000, соответственно страховая выплата 60 000, разница 40 000.

По чекам и квитанциям 105 000 разница 45 000. Какую сумму требовать с виновника ДТП 40 000 или 45 000?

И ещё в случае если у виновника ДТП нет страховки ОСАГО, в страховой выплате будет отказано, с него можно будет требовать всю сумму затраченную на ремонт?

Разницу между страховой выплатой и реальными затратами чем подтверждать? Экспертизой, в которой указана сумма без учета износа и с учетом износа или чеками и квитанциями, подтверждающими затраты на покупку запчастей и ремонт в автосервисе?
Андрей

Андрей, автомобиль на гарантии находится?

Можно, да и нужно поступить следующим образом, провести самостоятельную экспертизу, известив о времени и месте ее проведения и страховую компанию и виновное лицо. Достаточно велика доля вероятности того, что по результатам экспертизы сумма ремонта с учетом износа будет более 10% от страховой выплаты.

Соответственно подаете исковое заявление о взыскании суммы страхового возмещения (в том числе неустойки и штрафа) к страховой компании, а фактические расходы за вычетом общей суммы к выплате со страховой этим же иском заявляете к виновнику.

По чекам и квитанциям 105 000 разница 45 000. Какую сумму требовать с виновника ДТП 40 000 или 45 000?
Андрей

45 000. Документально подтверждаете затраты понесенные на ремонт.

И ещё в случае если у виновника ДТП нет страховки ОСАГО, в страховой выплате будет отказано, с него можно будет требовать всю сумму затраченную на ремонт?
Андрей

Если же у виновника нет страхового полиса — то СК отказывает Вам в выплате, а весь размер ущерба по фактическим расходам Вы требуете взыскать с виновника.