Можно ли подать иск на МТС о возмещении трат за неоказанные услуги и моральный вред?

Здравствуйте. Были в другом регионе в отпуске, купили комплект МТС с абплатой. По возвращении домой каждый месяц стали приходить счета. Сначала не знали, что делать, платили, хотя уже давно и номером не пользовались, и симку потеряли. Затем обратились в офис, написали заявление о расторжении. Тогда стали приходить письма с требованием погасить задолженность и угрозой натравить коллекторов. Повторное заявление ничего не дало - письма продолжают исправно приходить. Каковы перспективы иска о возмещении трат за неоказанные услуги и моральный вред? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Нужно подробно ознакомится с договором на оказание услуг связи. В договоре может быть предусмотрена ежемесячная плата, независимо от использования данного номера. Также это может зависеть от выбранного Вами тарифа.

Алексей
Клиент, г. Москва

Я не пользуюсь номером и не могу это сделать, поскольку номер заблокирован. Услуги согласно условиям договора на заблокированном номере не могут быть предоставлены, при этом абонентская плата продолжает списываться. Мне навязывают услуги, не предоставляют их, но снимают за них деньги. Соответствует ли нормам российского законодательства вымогательство денег за невостребованные и неиспользованные слуги? Соответствует ли нормам российского законодательства условия договора, допускающие понятие заблокированного номера, то есть ежемесячное снятие абонентской платы и непредоставление услуг?