Законно ли выселили из общежития за то, что проспал 2 пары?

Здравствуйте, я сирота и меня выселяют из общежития за то, что проспал пару. В деканате написал объяснительную и указал причину. Дело в том что у меня проблемы со сном, и собственно перед сном я принял снотворное. В день когда проспал, была проверка по общежитию, ходил зам декана и проверял кто спит и не ходит на пары. Ко мне тоже зашли, но я не слышал, так как очень крепко спал. Они пытались открыть дверь, но бесполезно, она была закрыта с обратной стороны и был вставлен ключ. Учусь прилежно, долгов нет, закрывают сессию всегда во время. Снимать квартиру не хватит средств, подскажите, имеют ли они право меня выселять? Если порядок общежития не нарушал, жалоб никогда не было, да и в комнате всегда чисто.

, Михаил, г. Краснодар
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вам вручили уведомление о выселении или просто пригрозили? Дело в том, что выселить жильца из общежития можно только на законных основаниях. Они предусмотрены в Жилищном кодексе РФ. Согласно его положениям

Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

а именно:

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Вы заключали договор найма с общежитием? Какие положения в нем говорят о выселении? Подходит ли под них ваш случай?