Какие статьи федерального закона дают приставам право наложения ареста на банковские карты?

У меня имеется исполнительное производство судебным приставом направлено постановление в мою организации для перечесления с заработной платы 50% на погашения задолженности. Плата по постановлению бралась на протяжении года без задержек. Недавно сменился на моем участке пристав и арестовал все счета на которые у меня приходит 50% оставшейся зарплаты. подскажите что делать и статью на основании которой пристав не имеет право арестовывать все средства

, Екатерина, г. Чайковский
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданинаможет быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Предоставьте приставу документы о том, что на эту карту поступает ваша зарплата. При бездействии пристава, обращайтесь с заявлением на имя руководителя ФССП, ил прокуратуру (можно туда и туда).

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Закон об исп.производстве. Обращение взыскания на денежные средств должника.Почитайте там все подробно расписано. Толку от от получения сведений о статьях.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Екатерина,

ваша ситуация регулируется нормами ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.