Кто может заверить доверенность с правом передачи автомобиля в аренду?

Автомобиль находится в собственности супруги. Я трудоустроиться на работу где необходимо использовать личный автомобиль, при этом с работником заключается договор аренды автомобиля с экипажем. Работодатель требует чтобы автомобиль был в моей собственности или супругой мне была выдана доверенность с правом передачи автомобиля в аренду. Может ли эту доверенность заверить руководитель предприятия супруги? Или только нотариус?

, Александр, г. Красноярск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Увы! александр! но руководитель ПРЕДПРИЯТИЯ не является лицом уполномоченным заверять ДОВЕРЕННОСТЬ! Только через нотариус с правом передачи ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩЕГО найма, конечно проще всего сделать ПОЛНУЮ ноториальную доверенность — но тогда супруга может лишиться авто, который Вы сможете легко продать и подарить и обменять....

К РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Обязательная нотариальная форма доверенности предусмотрена законом только для случаев, когда в ней содержатся полномочия по совершению сделок, для которых требуется обязательная нотариальная форма и-или обязательная гос. Регистрация. Для аренды тс с экипажем не предусмотрена обязательная нот.форма, соответственно вы можете ее предоставить в простой письменной форме. Также не требуется ее удостоверение со стороны работодателя вашей жены, тк в соответствии со ст.185.1 (п.3):
Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.