Правомерно ли требование риэлторского агентства?

Здравствуйте, мой папа заключил договор с риэлторским агентством на продажу дома. Через некоторое время агентство нашло покупателя, который хотел купить дом через материнский капитал. Договор купли-продажи был подписан, но в МФЦ его не приняли на регистрацию, так как он был составлен со множеством нарушений. Правопреобретателем почему-то должна была стать несовершеннолетняя сестра обладательницы мат. капитала. В МФЦ объяснили, что оформить обременение на несовершеннолетнего нельзя, тогда сотрудники агентства стали уговаривать папу оформить договор без обременения, под честное слово. Он отказал, после чего директор агентства стал орать на папу матом. В конце концов сотрудники агентства решили переделать договор и сказали папе прийти в другой день для заключения. Дома, обдумав всё, папа решил не иметь больше дел с этим агентством, и отправил им уведомление о расторжении договора риэлторских услуг согласно ст. 32 ЗоЗПП. Однако через некоторое время от агентства пришла претензия с требованием оплатить вознаграждение агентству, которое, якобы, выполнило все свои обязательства полностью. Но в договоре есть пункт, что обязанности агентства считаются выполненными после регистрации договора и получения денежных средств. Ни того, ни другого выполнено не было. Насколько правомерно требование агентства, которое угрожает папе судом? Что делать моему папе в этой ситуации? Спасибо.

, Алексей Гущин, п. Дугна
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

не ясен ряд моментов, МФЦ не вправе комментировать предоставленные документы, их обязанность их молча принять и передать в Росреестр где государственный регистратор прав будет принимать решение.

Алексей Гущин
Клиент, п. Дугна

К сожалению, я сама не присутствовала в этот момент, но по словам мамы сотрудник МФЦ сказала, что договор не будет принят Росреестром так как:

1. Не хватает документов, каких-то справок, выписок;

2. В качестве правоприобретателя указана владелица капитала и Ее сестра, но не указаны дети и супруг, по оплате такого договора будет отказ в оплате от пенсионного фонда.

3. Сестра - несовершеннолетняя, на неё нельзя оформить обременение без разрешения опеки.

После этого все отошли от окошка сотрудника МФЦ и риэлторы стали уговаривать папу согласиться на договор без обременения. После его отказа и скандала, решено было всё-таки переделать договор на одну обладательницу капитала (без сестры). Папа думал, что первый договор уничтожен, но видимо его предусмотрительно сохранили, на нем ведь есть подпись папы, и теперь его шантажируют этим подписанным договором.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

То что угрожают, незаконно, расторгли, не расторгают идите в роспотребнадзор.

Алексей Гущин
Клиент, п. Дугна

Дело в том, что они не отказываются расторгать, они пишут в претензии, что папа расторг договор с ними после того, как они фактически выполнили все свои обязательства и поэтому должен выплатить им полностью вознаграждение 100 тысяч рублей. Они требуют именно вознаграждение, а не штраф за односторонний разрыв договора.

А в Роспотребнадзоре я была, там мне сказали: "Езжайте к ним в офис и разбирайтесь".