8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование риэлторского агентства?

Здравствуйте, мой папа заключил договор с риэлторским агентством на продажу дома. Через некоторое время агентство нашло покупателя, который хотел купить дом через материнский капитал. Договор купли-продажи был подписан, но в МФЦ его не приняли на регистрацию, так как он был составлен со множеством нарушений. Правопреобретателем почему-то должна была стать несовершеннолетняя сестра обладательницы мат. капитала. В МФЦ объяснили, что оформить обременение на несовершеннолетнего нельзя, тогда сотрудники агентства стали уговаривать папу оформить договор без обременения, под честное слово. Он отказал, после чего директор агентства стал орать на папу матом. В конце концов сотрудники агентства решили переделать договор и сказали папе прийти в другой день для заключения. Дома, обдумав всё, папа решил не иметь больше дел с этим агентством, и отправил им уведомление о расторжении договора риэлторских услуг согласно ст. 32 ЗоЗПП. Однако через некоторое время от агентства пришла претензия с требованием оплатить вознаграждение агентству, которое, якобы, выполнило все свои обязательства полностью. Но в договоре есть пункт, что обязанности агентства считаются выполненными после регистрации договора и получения денежных средств. Ни того, ни другого выполнено не было. Насколько правомерно требование агентства, которое угрожает папе судом? Что делать моему папе в этой ситуации? Спасибо.

Показать полностью
, Алексей Гущин, п. Дугна
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

не ясен ряд моментов, МФЦ не вправе комментировать предоставленные документы, их обязанность их молча принять и передать в Росреестр где государственный регистратор прав будет принимать решение.

0
0
0
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Клиент, п. Дугна

К сожалению, я сама не присутствовала в этот момент, но по словам мамы сотрудник МФЦ сказала, что договор не будет принят Росреестром так как:

1. Не хватает документов, каких-то справок, выписок;

2. В качестве правоприобретателя указана владелица капитала и Ее сестра, но не указаны дети и супруг, по оплате такого договора будет отказ в оплате от пенсионного фонда.

3. Сестра - несовершеннолетняя, на неё нельзя оформить обременение без разрешения опеки.

После этого все отошли от окошка сотрудника МФЦ и риэлторы стали уговаривать папу согласиться на договор без обременения. После его отказа и скандала, решено было всё-таки переделать договор на одну обладательницу капитала (без сестры). Папа думал, что первый договор уничтожен, но видимо его предусмотрительно сохранили, на нем ведь есть подпись папы, и теперь его шантажируют этим подписанным договором.

Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

То что угрожают, незаконно, расторгли, не расторгают идите в роспотребнадзор.

0
0
0
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Клиент, п. Дугна

Дело в том, что они не отказываются расторгать, они пишут в претензии, что папа расторг договор с ними после того, как они фактически выполнили все свои обязательства и поэтому должен выплатить им полностью вознаграждение 100 тысяч рублей. Они требуют именно вознаграждение, а не штраф за односторонний разрыв договора.

А в Роспотребнадзоре я была, там мне сказали: "Езжайте к ним в офис и разбирайтесь".

Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен?
Добрый день. Вопрос такого плана. Двигаясь по заснеженной дороге на автомобиле, для предотвращения аварии (машину начало "носить") совершил торможение и машина остановилась на дороге и развернулась примерно на 150 градусов. Следовавший за мной автомобиль Хонда, буквально через секунду после моей остановки, совершил столкновение с моим автомобилем в переднюю часть со стороны пассажира. ГИБДД выписали штраф водителю Хонды за несоблюдение дистанции. Водитель Хонды не согласился с протоколом и подал жалобу на постановление в суд. Суд рассмотрев жалобу и доводы и оставил постановление в силе. Водитель Хонды подал на меня иск в гражданский суд о возмещении материального ущерба, мотивируя это тем, что виновником в ДТП являюсь я, так-как создал аварийную ситуацию. Я же в свою очередь не чувствую никакой своей вины. Ведь согласно ПДД п10.1 "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." Что я и сделал. На видеорегистраторе, со стороны водителя Хонды, видно, что расстояние между машинами метров 8-10. Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен? И могу ли я обратиться встречным иском о возмещении ущерба (страховка не покрыла всех моих расходов на восстановление моего автомобиля) к виновнику ДТП?
, вопрос №4102574, Анатолий, г. Пыть-Ях
Недвижимость
Скажите правомерно ли это и действительно она решает кого туда добавлять, а кого удалять?
Здравствуйте. Проживаем в сельской местности, сейчас у нас председатель находится в другом селе, нл сельский совет есть и у нас. Женщина, которая является представителем администрации создала чат в ватсапе, где выкладывают информацию о отключении электроэнергии, газа, воды, прорывах на водопроде, различные акты, о пожарной безопасности, о выкосе травы с участков. Эта женщина считает, что это её личный чат и удалила оттуда людей, которые сообщают о проблемах села. Сейчас некоторая часть людей осталась без информации, никах бумажных печатных актов, информаций нам не предоставляют. Скажите правомерно ли это и действительно она решает кого туда добавлять, а кого удалять? Ведь по-сути она представитель администрации, то есть долга предоставлять различную информацию населению, а не некоторым отдельным гражданам
, вопрос №4102340, Елена Александровна, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Трудовое право
04по 23.04 на больничном, вышел на работу начальник подсовывает подписать отпуск за свой счет с 17.04 по 23.04 правомерно ли?
Здравствуйте, такой вопрос. Был с17. 04по 23.04 на больничном, вышел на работу начальник подсовывает подписать отпуск за свой счет с 17.04 по 23.04 правомерно ли?
, вопрос №4100749, Вячеслав, г. Москва
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2017