Возможен ли возврат товара ненадлежащего качества, если утеряна коробка с чеком?

24 февраля 2017 года я приобрела столовые приборы, а сегодня на ножах я обнаружила ржавчину, я хотела бы вернуть свои деньги, к сожалению упаковку с чеком я утеряла, но есть несколько свидетелей этой покупки, помогите мне пожалуйста, как мне быть?

, Светлана, г. Вологда
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Светлана

24февраля 2017 года я приобрела столовые приборы, а сегодня на ножах я
обнаружила ржавчину, я хотела бы вернуть свои деньги, к сожалению
упаковку с чеком я утеряла, но есть несколько свидетелей этой покупки,
помогите мне пожалуйста, как мне быть?

В соот. со ст. 18 ФЗ «ОЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться
от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной
за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен
возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки
возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

И далее

5. Отсутствие
у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа,
удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для
отказа в удовлетворении его требований.
Продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар
ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести
проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке
качества товара.

Предъявляйте письменное требование продавцу, выбрав требованиев соот. с вышеуказанной нормой.

В течение 10 дней требование должно быть удовлетворено