Досрочное расторжение договора страхования жизни при досрочном погашении кредита

Здравствуйте. Было подано заявление на досрочное расторжение стрхового полиса, выданного на основании кредитного договора (страховка жизни и потери трудоспособности). Выгодоприобретателем является банк. В кредитном договоре есть пункт об обязательном страховании. Обязательсва по кредиту перед банком были досрочно погашены. Правомерно ли мое требование на возврат страховой премии по этой страховке?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте.

Выгодоприобретателем является банк. В кредитном договоре есть пункт об обязательном страховании.
Татьяна

Помимо сказанного в договоре страхования, что говориться о досрочном его расторжении? В силу ст. 958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, в силу закона условия досрочного расторжения договора и возможности возврата страховой премии прописываются в самом договоре, не видя его дать однозначный ответ на Ваш вопрос несколько проблематично.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

В самом договоре, к сожалению, нет ни единого пункта по поводу досрочного росторжения и возврата денежных средств.

Но страховщики настаивают, что риски не отпали. И рассматривают этот полис как самостоятельный, а в нем прописано, что он выдан на основании КД. Деньги вернуть отказываются. Я смогу выиграть дело в суде?
Татьяна

Выложите пожалуйста договор страхования. Если в нем действительно имеет место привязка наступления страховых рисков и проведение страховой выплаты к полученному кредиту, а сама выплата предопределена его погашением — то шанс взыскать часть страховой премии есть.

Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Ст. 958 ГК РФ ГК РФ
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

При досрочном погашении кредита прекращается страховой риск, что является основанием для возврата части страховой премии, уплаченной при заключении договора страхования.

Т.е. Вам обязаны вернуть часть страховой премии, пропорциональную оставшемуся сроку страхования.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Но страховщики настаивают, что риски не отпали. И рассматривают этот полис как самостоятельный, а в нем прописано, что он выдан на основании КД. Деньги вернуть отказываются. Я смогу выиграть дело в суде?