Нужна ли доверенность от родителей 16 летнему подростку с паспортом ДНР на пересечение границы РФ?

Нужна ли доверенность от родителей 16-ти летнему подростку с паспортом ДНР, для поездки с Бабушкой из ДНР В Россию?

, Алексей, г. Воронеж
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Да, нужна.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.ДНР это не Россия.Поэтому нужно нотариально оформленное согласие хотя бы от одного родителя

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместнохотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Удачи Вам