Как оформить участок в собственность, если отец умер 15 лет назад?

Доброго времени суток! Вопрос: у тестя, отца в СНТ был участок оформленный в собственность, 15 лет назад он умер, документы на участок утеряны (но вроде говорят можно восстановить через архив), сейчас хотим оформить участок на тестя, с чего посоветуете начать, в наследство ни кто не вступа, у него есть еще родной брат? И на сколько это реально? Фактически тесть пользуется землей, председатель СНТ сказал какие надо документы справки он подпишет, даст.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Вам необходимо через суд установить фактическое вступление в наследство. Если Вы на протяжении пятнадцати лет после смерти отца пользовались участком, обрабатывали землю и т.д., производили оплату взносов в СНТ, то это является фактическим принятием наследства. Но для этого Вам потребуется обратиться в суд и собрать документы, подтверждающие фактическое вступление в наследство. Выписки об оплатах за все эти годы и справку о том, что Вы пользовались участком должен дать председатель СНТ.