Может ли муж претендовать на часть наследства после смерти жены?

муж с женой состояли в браке 44года получал квартиру муж на членов семьи на себя свою мать жену уже после смерти матери квартиру приватезировали на двоих супругов сделали завещания муж на свою дочь она на внучку общих детей не было после развелись но продолжали жить семьей жена умерла и внучка вступает в наследство муж может претендовать на часть наследования части жены так как он главный квартиросемщик и часть его матери была за квартиру платил он у жены есть две дочки которые отказываются в пользу вучки

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Не бывает ни главных квартиросъемщиков, ни второстепенных. Да и квартира у вас не в найме, а в собственности.Кто за что платил, значения не имеет. Муж — уже не муж, если брак расторгнут, и к наследникам по закону не относится. Поэтому и наследовать умершему постороннему человеку не может.

Александр, а это ничего, что брак расторгнут? По-вашему, все равно отношения по наследованию сохраняются?

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, Татьяна. Вы правы развод как раз и нужен был жене, хотя более 10 лет они жили совместно и особенно последние годы, папа был нянькой не отходил от ней, тем не менее ему 78 лет и он наверное имеет право дожить спокойно, когда получили российские паспорта то получили как супруги и оформляли ей лечение как супруге в госпитале.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! квартира приватизирована и находится в собственности. нет понятия главный квартиросъемщик. Если они были в браке, то нетрудоспособный супруг может претендовать на обязательную долю на основании статьи 1149 ГК РФ. В противном случае вся доля перейдет наследнику по завещанию.

Татьяна, а ничего что я просто написал что если они в браке, то может иметь право. в противном случае нет.